Казахстан готовится получить международный грант на борьбу со СПИДом

С 19 по 22 сентября 2017 года в г. Женеве (Швейцария) проводится рабочая встреча по подготовке заявки на финансирование в Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ) на 2018-2020 годы.
В рабочей встрече принимают участие сотрудники Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД, ГФСТМ, Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ.
Заявка на 2018-2020 годы направлена на укрепление нормативно – правовой базы механизмов финансирования и реализации для осуществления мероприятий по ВИЧ среди уязвимых групп населения (УГН) (люди, употребляющие наркотики, работницы секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами), включая схемы осуществления социальных заказов для неправительственных общественных организаций (НПО).
Грант необходим стране для создания устойчивого национального ответа на распространение ВИЧ-инфекции, путем институционализации системы социальных контрактов для расширения доступа УГН и людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) к услугам по профилактике, уходу и поддержке.
— Предполагается, что в рамках реализации нового гранта будет выработана эффективная модель реализации профилактических программ среди УГН и ЛЖВ через НПО. Охват профилактическими услугами за счет нового гранта к 2020 году планируется увеличить на 60% для лиц употребляющих наркотики, на 80% для работниц секса, на 20% для мужчин, имеющих секс с мужчинами и на 90% — для ЛЖВ. Это позволит обеспечить уходом и поддержкой эти группы населения, улучшить их приверженность к лечению и снизить темпы эпидемии ВИЧ-инфекции в целом, — говорит Генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауржан Байсеркин.
Реализация гранта планируется в трех городах страны: Астане, Алматы, Караганде со второго полугодия 2019 года с общим бюджетом – 4,5 млн. долларов США.
В эти дни в Женеве обсуждаются важные детали по оформлению заявки нового гранта: мероприятия, бюджет, индикаторы выполнения, схема реализации.