Казахстанская делегация приняла участие в 22 международной конференции по СПИДу в г.Амстердаме

Представители государственных, международных, неправительственных общественных организаций Казахстана приняли участие в 22 международной конференции по СПИДу 23-27 июля в г.Амстердаме.
Конференция является крупнейшим мировым форумом лидеров мнений, известных экспертов, членов сообществ по борьбе со СПИД. В ней приняли участие около 25 тысяч человек. Среди целей конференции: предоставление новых результатов исследований по ВИЧ, содействие ответу на ВИЧ, основанном на правах человека и на фактических данных, который учитывает потребности особо уязвимых сообществ, активизация и пересмотр политических обязательств правительств, доноров, частного сектора и гражданского общества для всеобъемлющего, устойчивого и адекватно финансируемого комплексного ответа на ВИЧ, устранение пробелов и акцент на особой роли профилактики ВИЧ среди молодежи в частности, и ее интеграция в различные сферы здравоохранения и, конечно, анализ уровня эпидемии и ответных мер в связи с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии с особым вниманием на финансирование, решающие факторы и услуги.
В числе участников от Казахстана: вице-министр здравоохранения О. Абишев, представители РЦ СПИД, региональных Центров СПИД, Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ, международных и неправительственных общественных организаций.
В преддверии церемонии открытия конференции состоялся министерский диалог по вопросам политики в отношении ВИЧ-инфекции и сочетанных заболеваний в Восточной Европе и Центральной Азии. В нем приняли участие руководители министерств здравоохранения Армении, Беларуси, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Украины.
Перед собравшимися выступил вице-министр здравоохранения О. Абишев. Он отметил, что год проведения международной конференции совпадает с проведением конференции, посвященной 40-летию Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая состоится 25-26 октября в 2018 году, в городе Астана. В Казахстане вопросы ВИЧ-инфекции очень актуальны и интегрированы с пятью основными оперативными функциями общественного здравоохранения в системе ПМСП, рекомендованными Европейским Бюро ВОЗ.
В ходе конференции в Амстердаме Центром Изучения Глобального здоровья в Центральной Азии при Колумбийском университете представлен в рамках сессий симпозиум «Инновационные мультиуровневые интервенции по ВИЧ с ключевыми группами населения в Казахстане и Центральной Азии: от эффективности к исследованиям и реализации». Руководитель организации А. Терликбаева приняла участие в качестве спикера на пресс-конференции совместно с учредителем Фонда по борьбе со СПИДом Элтоном Джоном.
Анна Дерябина – директор ICAP выступила на пленарной сессии «Разрушая барьеры неравенства в ответных мерах по ВИЧ». В номинации «Врач и пациент» впервые награду получили представители Казахстана: врач-инфекционист РЦ СПИД Г. Ахметова и сотрудник Казахстанского Союза ЛЖВ О. Ибрагимова. Активностью отличались выступления представителей НПО Казахстана на панельных сессиях конференции по опыту работы снижения вреда ключевых групп и взаимодействия с Правительством.
РЦ СПИД совместно с СДС представлен результат опыта эпидемиологического расследования особенностей распространения ВИЧ-инфекции через синтетические наркотики на локальной территории Казахстана. Постерные презентации для участников конференции представили Центр изучения глобального здоровья в Центральной Азии при Колумбийском университете, общественный фонд «ЭФЬЮ Казахстан», кризисный центр «Забота», инициатива «Феминита» и другие. Особую дискуссию вызвало представление общественный фонд «ЭФЬЮ Казахстан» и KNCV проекта «Фотоголоса» против стигмы и дискриминации.
В ходе международной конференции генеральный директор РЦ СПИД Б. Байсеркин успешно провел переговоры с производителями экспресс-тестов для их регистрации и внедрения в практику тестирования населения в Казахстане, а также с разработчиками мобильных приложений для ВИЧ — позитивных пациентов службы СПИД для прямой связи пациента и врача. Руководитель службы СПИД страны встретился с директором международного молодежного центра по пропаганде профилактике ВИЧ среди подростков через танцевальные программы (dance4life) и с исполнительным директором Американского центра здравоохранения по вопросам проектной деятельности в РК по лечению ЛЖВ. Результативно проведены рабочие встречи со специалистами ВОЗ по вопросам алгоритма тестирования на ВИЧ в РК, профилактике вертикального пути передачи ВИЧ от матери к ребенку, клиническому руководству по АРТ.