Круглый стол в рамках программы ЕССВ в г. Усть-Каменогорск

28 февраля 2017 года в г. Усть-Каменогорск состоялся круглый стол «Привлечение ресурсов из местных бюджетов для устойчивости программ снижения вреда (ПОШ/ПЗТ), направленных на профилактику ВИЧ».

Мероприятие организовано в рамках Региональной программы Евразийской Сети Снижения Вреда — «Снижение вреда работает-обеспечьте финансирование!».

Цель круглого стола: рассмотрение вопросов о выделении государственного финансирования из местного бюджета на реализацию программ снижения вреда ( СВ) в частности пунктов обмена шприцев ( ПОШ) и поддерживающей заместительной терапии (ПЗТ) в Восточно – Казахстанской области.

Задачи:

  1. Ознакомление с результатами работы программ ПОШ/ПЗТ и дальнейшее их развитие в ВКО.
  2. Обсудить имеющиеся возможности привлечения государственного финансирования услуг, ориентированных на нужды ключевых групп (КГ) населения в программах ПОШ и ПЗТ в ВКО, с целью профилактики распространения ВИЧ
  3. Резюмировать предложения и рекомендации участников круглого стола по привлечению государственного финансирования востребованных ЛУИН услуг, в предоставляемых на местном уровне программах ПОШ и ПЗТ.

В работе круглого стола приняли участие представители заинтересованных государственных организаций и ЛПР на местном уровне: областного и городского Акиматов, руководители Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, Областного наркологического диспансера, Областного противотуберкулёзного диспансера, отдела по лечебно-профилактической работе и лицензированию Областного управления здравоохранения, представитель УБН ДВД по ВКО; представители партии «Нур Отан», сотрудники НПО; представители сообщества ЛУИН/пациентов программы ПЗТ.