ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», объявляет конкурс на позицию Тренера на тренинг «Вопросы доступа к АРВ препаратам в Республике Казахстан».

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», объявляет конкурс на позицию Тренера на тренинг «Вопросы доступа к АРВ препаратам в Республике Казахстан».

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в долларах США и расшифровкой стоимости за 1 час/день) не позднее 22 марта 2018 г. по электронному адресу: lyubovchubukova@gmail.com с пометкой «Заявка на позицию Эксперта по разработке стандартов».

Более подробно с условиями конкурса и техническим заданием вы можете ознакомиться ниже.

Техническое задание
для национального тренера на тренинг «Вопросы доступа к АРВ препаратам в Республике Казахстан».

I. Введение
В Республике Казахстан с 2009 года АРТ лечение, закупка АРВ препаратов для взрослых и детей, обеспечивается полностью за счет государственных средств. На 31.12.2017г.:
 55% (11 482 человек) находятся на антиретровирусной терапии;
 55% (6 338) пациентов на антиретровирусной терапии имеют подавленную вирусную нагрузку.
Потребность в АРВ-препаратах ежегодно рассчитывается областными центрами СПИД и направляется в Республиканский центр СПИД для планирования, корректировки и подготовки сводного прогноза по потребности в АРВ-препаратах. С 2016 года часть закупок АРВ-препаратов проводится в Казахстане с использованием механизма ЮНИСЕФ, что позволило значительно снизить цену на АРТ.
Ежегодно в различных регионах возникают проблемы с перебоями АРТ – препаратов (Павлодарская, Алматинская области). По результатам «Исследования закупок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции на 2017 год», ОЮЛ «КазСоюзЛЖВ» в Казахстане выявлено ряд проблем, таких как: длительность регистрации лекарственных средств затрудняет выход новых ЛС на рынок РК, формирование цен в 2017 году по препаратам ОТП происходило с нарушением законодательства (приказ №639); существуют пробелы в законодательстве, негативно влияющие на доступ ЛЖВ к новым комбинированным формам АРВ-препаратов. В Казахстане существует более 22 схем лечения, причина такого большого количества в отсутствии своевременного доступа к препаратам.
Проведенные в 2017 г. адвокационные мероприятия по повышению доступа к АРТ показали то, как активное сообщество ЛЖВ может влиять на процессы закупа АРТ в Казахстане. Однако, в ходе этой деятельности, выяснилось, что уровень знаний по процессу закупа АРТ-препаратов у лидеров сообщества довольно низкий. Соответственно снижается уровень их вовлеченности в мониторинг доступа к АРТ-препаратам и в вопросы ценообразования, качества АРТ-препаратов.
II. Содержание
Организаторы: ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА».
Дата проведения: 11-13 апреля 2018 г. (предварительно)
Место проведения: г. Алматы
Условия проведения: предусмотрен один тренер для проведения тренинга по вопросам доступа к АРВ препаратам в Республике Казахстан (дополнительно участие международного эксперта в качестве со-тренера).
Количество дней тренинга: 3 дня.
Целевая аудитория тренинга: лидеры сообщества ЛЖВ из Казахстана.
Цель проведения тренинга:вовлечение лидеров сообщества ЛЖВ в процесс мониторинга, планирования, закупа АРТ препаратов и снижения цен на АРТ препараты для обеспечения качественного и эффективного лечения ВИЧ-положительных людей в Казахстане.
Задачитренинга:
• Обучить участников тренинга вопросам производства АРТ – препаратов, а именно «эквивалентность» генерических аналогов брендовых препаратов, разница между ними.
• Ознакомить участников тренинга с национальным законодательством, регулирующем закуп АРТ-препаратов в Казахстане;
• Ознакомить участников тренинга с международным механизмами, влияющими на снижение цен на АРТ-препараты, особенности принудительного и добровольного лицензирования (ТРИПС, MPP – медицинский патентный пул);
• Разработать инструменты мониторинга доступа к АРТ-препаратам, в том числе мониторинга побочных эффектов силами сообщества;
• Разработать планы мониторинга стоимости тест-систем на вирусную нагрузку и CD-4 в городах, откуда приедут участники.

III. Ожидаемые результаты работы национального тренера:
• Совместно с международным тренером подготовлена программа тренинга, модуль, инструменты оценки уровня знаний участников (пред/пост тест)
• Представители сообщества ЛЖВ понимают, как происходят процессы планирования и закупки АРТ, проводят мониторинг стоимости АРТ на этапе проведения тендеров.
• Совместно с участниками тренинга подготовлен план мониторинга доступа к АРТ-препаратам на местах.
• Отчет о проведенной работе должен быть предоставлен тренером не позднее семидней после окончания тренинга.

IV. Требования к кандидатам:
1) Высшее образование в сфере здравоохранения, экономической или социальной сфере;
2) Предыдущий опыт по проведению тренингов;
3) Практические знания в области национального законодательства, регулирующего закуп АРТ-препаратов в Казахстане;
4) Практические знания в области процессов планирования и закупки АРТ, мониторинга стоимости АРТ;
5) Минимум 5 лет опыта исследовательской и аналитической работы в сфере здравоохранения;
6) Продвинутые знания и навыки в области здравоохранения, и ВИЧ-инфекции в целом;
7) Быть ознакомленным с основными стратегиями развития здравоохранения в Казахстане;
8) Знание русского языка является обязательным.