Доступ к экспресс-тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана.

Описание проекта

С мая 2016 г. ОЮЛ «Казахстанский союз Людей, Живущих с ВИЧ» приступил к реализации проекта «Доступ к экспресс — тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана». Проект осуществляется при поддержке Корпоративного Фонда «Фонд Евразия Центральной Азии», предоставляющего спонсорскую помощь  из средств Агентства США по Международному Развитию (USAID).

Основной целью проекта является создание благоприятной правовой среды для оказания услуги по экспресс-тестированию на ВИЧ на базе НПО в РК для улучшение доступа к данной услуге ключевых групп населения.

Мероприятия, планируемые в рамках проекта: проведение анализа барьеров для внедрения экспресс-тестирования на базе НПО в Республике Казахстан, включающие оценку готовности самих НПО оказывать эти услуги. На протяжении всего проекта будут проходить рабочие встречи заинтересованных партнеров. Так же в рамках проекта будет разработано методическое пособие по алгоритму проведения консультирования и тестирования на ВИЧ с использованием экспресс тестов на базе НПО. В тесном сотрудничестве с ключевыми партнерами будет подготовлен проект приказа, утверждающий данное пособие на уровне Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Долгосрочным результатом проекта является внедрение и реализация надлежащей стратегии и модели оказания услуг по экспресс — тестированию на ВИЧ и консультированию, соответствующие потребностям ключевых групп повышенного риска, в том числе, предоставление тестирования на ВИЧ в аутрич-службах, в местах и условиях, удобных для клиентов.

Back to Top