Специалисты Республиканского Центра СПИД и КазСоюза ЛЖВ оказывают практическую помощь в Северо-Казахстанской области

Специалисты Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД совместно с представителями Республиканской наркологической службы и Казахстанским Союзом людей, живущих с ВИЧ, оказывают практическую организационно-методическую помощь коллегам Северо-Казахстанской области.
В регионе вызывает тревогу распространение синтетических наркотиков: «солей» и спайсов. Борьба с ними осложняется несовершенством законодательной базы. С начала года Управление по борьбе с наркобизнесом выявило 4 факта сбыта психоактивных веществ. Однако уголовные дела прекращены, так как эти вещества не были внесены в перечень, подлежащих контролю. Синтетические наркотики рекламируются через интернет-сайты. И как индикатор, наблюдается рост ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков нового поколения.
Бригада специалистов РЦ СПИД и КазСоюза ЛЖВ проводит оценку эпидемиологической ситуации в Северо — Казахстанской области и эффективности проводимых мероприятий по профилактике ВИЧ- инфекции. Проведены встречи с представителями Акиматов, ДВД, Управления здравоохранения. Для улучшения ситуации планируются совместные действия с наркологами и неправительственными организациями.