Участие в VI международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, в г. Москве

18-20 апреля 2018 года в г.Москве состоялась VI Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА), которая собрала на своей площадке около 3000 делегатов из 63 стран мира.
Среди делегатов — ученые и медицинские работники, организаторы здравоохранения, эксперты в области содействия международному развитию, представители международных и общественных организаций, политики и лидеры общественного мнения, представители гражданского общества.
В состав делегации Республики Казахстан вошли вице-министр здравоохранения А. Цой, генеральный директор Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Б. Байсеркин, и.о. директора НИКВИ А. Абишев, вице-президент Евразийской ассоциации паллиативной помощи Н. Петухова, специальный посланник ЮНЭЙДС Б. Артаев, специалисты Республиканского и региональных центров СПИД, а также представители неправительственного сектора, в том числе и Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ. С приветственной речью от сообщества на Конференции выступила сотрудник Казахстанского Союза ЛЖВ Е. Растокина.
Девиз VI Конференции – «Мобилизуя ресурсы: опыт, инвестиции, инновации». Цель форума — выработка региональных рекомендаций, содержащих системный межсекторальный подход к решению проблемы ВИЧ/СПИДа на национальном, региональном и глобальном уровнях. Программа Конференции была рассчитана на три дня и включала проведение трех пленарных заседаний, 52 сессий и бизнес-саммита. Работа на Конференции велась по четырем направлениям – «Наука и медицина», «Содействие международному развитию», «Эффективная профилактика» и «Гражданское общество». Сессии, организованные параллельно, позволили обсудить широкий спектр проблем и услышать мнения представителей разных стран.
С презентациями выступили представители Республиканского центра СПИД. Генеральный директор Б. Байсеркин рассказал об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Казахстане. Заведующая отделом клинического мониторинга С.Касымбекова выступила с докладом на тему «Результаты раннего начала АРТ в Республике Казахстан». Тема презентации менеджера по проектам Б. Турдалиева — «Опыт проведения первого международного дебатного турнира студентов вузов СНГ «SpeakUp: AIDS» (говори/не молчи о СПИДе). В работе двух сессий принял участие главный врач центра СПИД города Астаны С.Абдраимов с презентациями «Профилактика ВИЧ на предприятиях крупного и малого бизнеса» и «О подготовке Астаны к подписанию Парижской Декларации».Также с презентациями выступила сотрудник Казахстанского Союза ЛЖВ О. Ибрагимова, которая рассказала о мониторинге качества услуг по приверженности АРТ и лучших практиках бюджетной адвокации.
Все три дня на конференции действовала «Открытая дискуссионная площадка», на которой приглашенные эксперты обсуждали актуальные темы, связанные с ВИЧ. Среди них: инновационные подходы к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, оппортунистических и сопутствующих инфекций; новое поколение без ВИЧ/СПИДа, спорт в борьбе с ВИЧ/СПИДом, миграция и ВИЧ и другие. В работе открытой дискуссионной площадки принял участие специальный посланник ЮНЭЙДС в Казахстане, известный спортсмен Б. Артаев.
В рамках закрытия VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии состоялось Гала фэшн-шоу победителей конкурса дизайнеров, организованного в партнерстве с национальными неделями моды в Казахстане, Армении, Беларуси, Молдове и Кыргызстане. Среди главных слоганов конкурса в странах были призывы к регулярному тестированию на ВИЧ – «Знать свой ВИЧ-статус это модно!», «Модно быть здоровым, здорово быть модным!» – которые подчеркивают важность заботы о своем здоровье. С их помощью участники призывали зрителей к поддержке людей с ВИЧ-положительным статусом.
По итогам Московской конференции принят проект Итогового заявления, подтвердившего приверженность стран региона достижению одной из задач Целей Устойчивого Развития – положить конец эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030 году. В заявлении сказано о достигнутых с момента проведения Пятой конференции в 2016 году прогрессах по ряду направлений, имеющих определяющее значение в борьбе с болезнью и поставленных задачах на ближайшее время. Реализация документа будет способствовать адаптации национальных стратегий и повышению эффективности национальных программ противодействия ВИЧ-инфекции с учетом регионального контекста и локальных особенностей развития эпидемии.