В г. Петропавловске создана инициативная группа по профилактике ВИЧ-инфекции

По инициативе Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и поддержке ЕССВ состоялась рабочая поездка Президента Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ, Нурали Аманжолова в Северо-Казахстанскую область с целью усиления профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения.
В ходе рабочей поездки Н. Аманжолов встретился с руководителем Управления здравоохранения Акимата Северо-Казахстанской области В. Безлером, побывал в Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, Областном Наркологическом Центре, сайте поддерживающей заместительной терапии. Изучению ситуации по наркопотреблению и профилактике ВИЧ-инфекции способствовали также беседы с представителями неправительственных общественных организаций: объединением юридических лиц «Феникс» и общественным объединением «Центр реабилитации».
Итогом рабочей поездки стало создание в г. Петропавловске инициативной группы из числа лиц, употребляющих инъекционные наркотики и людей, живущих с ВИЧ. В ближайшем будущем планируется создание на базе нового общественного формирования неправительственной общественной организации для реализации профилактических программ по ВИЧ и СПИД среди уязвимых групп населения.