В метро г. Алматы демонстрируют ролики о толерантном отношении к ЛЖВ

Пользователи метрополитена г. Алматы имеют возможность видеть социальные ролики по толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ. Они разработаны Казахстанским Союзом людей, живущих с ВИЧ в партнерстве с Центрально-Азиатской Ассоциацией ЛЖВ, РЦ СПИД, при финансовой поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Участники роликов — люди, живущие с ВИЧ, из разных городов Казахстана говорят о стигме и дискриминации с открытыми лицами. Тема выбрана неслучайна. Стигма и дискриминация ЛЖВ сегодня не только попирают фундаментальные основы в области прав человека, но и являются факторами распространения ВИЧ-инфекции и основными барьерами для доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в области ВИЧ, а также к любым медицинским, социальным, юридическим и другим услугам.
Вот лишь несколько мнений людей, живущих с ВИЧ, которые уже посмотрели эти социальные ролики:
-Хорошие позитивные ролики, которые несомненно привлекут внимание общества к ВИЧ. А это в свою очередь повлияет на толерантность, чего так не хватает в нашей стране.
— Эти ролики меня мотивируют на то, чтобы я перестала стесняться своего статуса. Я начинаю понимать, что я не одна и это дает мне сил жить дальше и не зацикливаться на том, что у меня ВИЧ.
— Жаль только, что таких роликов мало, и что свое лицо открывают единицы. Чем больше будет людей с открытым статусом, тем меньше будет стигмы.
Ролики транслируется на станциях метрополитена через каждые 20 минут на казахском и русском языках. Их также можно увидеть https://yadi.sk/d/okDT6ETx3GsJ2x