Встреча по разработке и внедрению основных документов, регулирующих доступ к тестированию на ВИЧ на базе НПО в РК

20 января 2017 года в г.Алматы состоится встреча по разработке  и внедрению основных документов, регулирующих доступ к тестированию на ВИЧ на базе НПО в Республике Казахстан.

Встреча состоится в рамках проекта «Доступ к экспресс — тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана», реализуемого ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ» при поддержке ФЕЦА (программа по профилактике и снижению темпов распространения ВИЧ в Казахстане  финансируемой USAID в рамках Чрезвычайного плана президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR) .

Цель встречи:  объединение усилий  государственных структур, международных организаций и гражданского сектора в вопросе разработки единой стратегии и виденья по внедрению услуги по экспресс — тестированию на ВИЧ силами НПО.

На встрече будет представлен драфт методического пособия, включающий в себя алгоритм проведения консультирования и тестирования на ВИЧ с использованием экспресс — тестов на базе НПО, а так же подведены итоги проекта и обсуждены основные планы на 2017 г. с ключевыми партнерами. Планируется обсуждение совместных действий заинтересованных партнеров — МЗСР РК, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, международных организаций (ICAP. CDC, PSI, ЦИГЗЦА) и представители НПО. Определение регионов для проведения пилотных регионов для внедрения экспресс – тестов на базе НПО.