Встреча со студентами Казахского Национального Аграрного университета

19 мая 2017 года, в преддверие Всемирного дня памяти, умерших от СПИД, прошла встреча сотрудников ОЮЛ «КазСоюзаЛЖВ» со студентами и преподавателями 1-3 курсов инженерного факультета, кафедры профессионального обучения Казахского Национального Аграрного университета.
Говорили о ВИЧ-инфекции, тестировании, стигме и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Помимо обсуждения этапов и особенностей прохождения теста на ВИЧ, прошла активная дискуссия по путям передачи ВИЧ. Много вопросов было задано по вероятности инфицирования ВИЧ при переливании крови и при инъекциях в медицинском учреждении. Участники задавали вопросы о токсичности препаратов АРТ и о возможности рождении здорового ребенка от ВИЧ-положительного партнера.
В конце встречи, сотрудники ОЮЛ «КазСоюзаЛЖВ» Растокина Елена и Чубукова Любовь поделились с участниками своими историями о жизни с ВИЧ.
Вот что сказала заведующая кафедрой Эльмира Айтуреева:
«Я благодарна вам, что вы провели очень полезную и интересную для наших студентов. Лена и Любовь, вы молодцы, сколько в вас силы и мужества, я думаю у нашей молодежи после встречи с вами изменится взгляд на жизнь и на окружающий мир!»