Страх реакции от человека, в белом халате.

Как часто, когда вы идете на прием к врачу вы рассуждаете над вопросом: говорить о своем диагнозе или нет? Задумываетесь ли вы о том, как отреагирует врач на ваш диагноз?

Я думаю об этом постоянно. Каждый раз переступая порог кабинета в медицинском учреждении не могу избавиться от страха реакции человека, в белом халате. И зачастую вижу реакцию не врача, а как раз человека, неразрывно связанным с обществом, все еще живущем в плену мифов и стигм по отношению к ВИЧ-положительным людям.

Поэтому ничуть не удивилась, когда моя ВИЧ – положительная подруга рассказала мне свою историю. Три года назад Надежда (имя конечно, же вымышленное, но со смыслом, как мне кажется) обратилась в достаточно популярную сеть частных клиник г. Алматы. Чтобы получить услуги гинеколога. И сообщила на первом приеме свой диагноз. Но услуги за лечение в итоге оказались ей не по карману, и Надежда не стала лечится в этой клинике.

Прошло время, мою подругу свалил с ног другой недуг: гайморит с осложнением на уши… Финансовое положение на этот раз позволяло обратится к хорошему частному лору, и Надя опять обратилась в данную клинику. Первый прием прошел прекрасно: врач – шикарный, обслуживание – отличное. Ей стало значительно лучше уже после первого приема и процедур. На этот раз о диагнозе она говорить не стала. На втором приеме как-то сразу почувствовала возникшее напряжение. Врач начала задавать вопросы состоит ли она на учете где либо, и сдавала ли она тест на ВИЧ, обращалась ли ранее в их клинику… Надя догадалась, что скорее всего ее диагноз был внесен в базу пациентов клиники. Испугавшись что сейчас ее начнут обвинять в том, что она скрыла диагноз, она на ходу придумала историю, о подруге которая воспользовалась ее данными, когда она сопровождала ее к гинекологу три года назад. Так как в данной клинике запись данных пациентов ведется со слов клиентов это вполне могло быть. Да и подруге Нади в тот момент нужно было скрыть информацию о том, что она обратилась к гинекологу…

В историю Нади поверили. И началось самое интересное. Врач, выдохнув, начала рассказывать о том, что происходило после обнаружения этой информации после первого приема. В первую очередь были тщательно обработаны все инструменты (имхо, верх непрофессионализма и вызывает настороженность, ибо сразу хочется задать вопрос – а что до Нади это оборудование не обрабатывалось? Или обрабатывалось не тщательно??). Во вторую очередь врач заявила, что она страдает «ВИЧ-фобией» и ужасно испугалась, когда узнала о ВИЧ-положительном диагнозе пациентки. Чувства Нади в этот момент описать сложно: растерянность, чувство стыда за свою болезнь, которая так пугает «хороших» врачей, злость на себя, на этого врача… Надя не поменяла врача, так как желание выздороветь было сильнее неприязни к неграмотному врачу. Она завершила курс лечения. Сказала спасибо и закрыла дверь кабинета, в который никогда уже больше не вернется…

И я тоже, пожалуй, в эту клинику ни ногой. Но все равно как-то не по себе. С одной стороны, сказав о своем диагнозе врачу, я даю полную картину своего самочувствия, какие лекарства я принимаю, чтобы врач смог учесть это при назначении лечения. А с другой стороны я рискую ощутить на себе все прелести стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ. И этот выбор непрост. Каждый раз.