От страха избавит любовь.

Еще в пору работы в ОФ «Ты не один», в г. Павлодар, ко мне часто обращались мужчины и женщины, с запросом познакомить с кем-нибудь противоположного пола, тоже ВИЧ+. У меня изначально этот вопрос вызывал противоречивые чувства. Во-первых, быть свахой дело не очень благодарное на мой взгляд. Во-вторых, как – то не по себе становилось от того что получается дальше сообщества ЛЖВ заглядываться не стоит, одна перспектива, круг «избранных»). И чаще всего, причины, которые мне озвучивались, были такие: страх инфицировать партнера, желание заниматься сексом без презерватива, страх быть униженной/ым, отвергнутой/ым из-за диагноза.
Секс в ВИЧ-положительным партнером не всегда исключает презерватив, особенно если один из партнеров когда-то принимал терапию и бросил, или в данный момент принимает терапию, не являясь достаточно приверженным к приему препаратов. Не будем забывать о резистентных штаммах АРВТ вируса, которые могут перейти от партнера. Сейчас уже достоверно известно, благодаря исследованию Partner, которое проводилось с 2010 по 2014 гг., что неопределяемая вирусная нагрузка делает ВИЧ-положительного партнера не опасным. В ходе этого исследования у 1166 дискордатных пар, не было зафиксировано ни одного случая инфицирования партнера. 58 тыс. актов проникающего секса без презерватива между дискордантными парами. И ни одного случая. Подробнее об этом исследовании можно почитать здесь http://itpcru.org/2016/07/12/issledovanie-partner-ni-odnogo-sluchaya-peredachi-vich-na-58-000-polovyh-aktov-bez-ispolzovaniya-prezervativa/
Итак — правильный прием АВРТ делает почти невозможным передачу вируса. Мы можем не бояться инфицировать партнера, даже при незащищенном контакте. Риск передачи нулевой при неопределяемой вирусной нагрузке. Да, многие, кто еще не может принять этого, говорят о том, что человек может в любой момент бросить терапию. Но тогда это наше тотальное не доверие к людям, к их здравому смыслу, и опять же отделение ВИЧ-положительных людей, подальше от здоровых людей. Это стигма, которая исходит даже от тех, кто обладает этим знанием. Даже от ВИЧ-положительных людей. Об этом очень хорошо, на мой взгляд, ВИЧ-активист, автор блога My Fabulous Disease, Марк Кинг сказал. Его интервью The Body можно почитать здесь https://spid.center/articles/827
Так почему же люди, живущие с ВИЧ, по-прежнему считают более комфортным найти себе ВИЧ-положительного партнера? Думаю потому, что остается страх быть отвергнутым и униженным. Сильнейшая самостигма. Она сидит внутри и советует «сильно не высовываться». Надо с этим работать. Ну и дело не всегда только в ВИЧ. Просто им легче прикрыться. Тогда — вам к психологу, или на группу поддержки. Надо избавляться от страха. По своему опыту могу сказать, что во многих случаях он просто не обоснован. Группы поддержки это отличный инструмент. Но для альтернативы «клубу знакомств» они не годятся (хотя вполне допускаю, что там можно встретить «своего человечка»). Это классный инструмент для обмена опытом, информации и, конечно, поддержкой, вот этим и советую пользоваться.
Если о личном, то для меня это исследование стало большим открытием и подарило мне массу положительных эмоций. Был период в моей жизни, когда думала об отношениях с новым партнером, и тот же самый страх что у всех сидел и у меня внутри. От него невозможно так просто избавиться. Хотя всегда знала, что у меня есть на это силы и желание. И знала, что не должна ставить границы для себя в общении, потому что это не правильно. А еще была уверенность что далеко не ВИЧ характеризует меня как человека. И в какой-то момент я перестала бояться, того смогу или нет построить отношения с тем партнёром, с кем захочу, независимо от его ВИЧ статуса. Я просто дала шанс себе и ему. И все получилось. Потому что когда человек по-настоящему влюбляется, ему не важен диагноз, вздорный характер, цвет кожи, возраст и все, все, все… Он мерит другими категориями)