А что меняет Вас?

Я изменилась благодаря ему…

Молодая, беззаботная, красивая. Еще не совершавшая ошибок и промахов, ждала взаимной любви и мечтала о принце, который станет ей всем — другом, любовником и, конечно же, отцом их детей. 23 года прекрасное время для начинаний, развития и совершенствования своей жизни.

В 2006 году я окончила университет  и была горда собой, что стану профессионалом своего дела  «Психологом».  Работу долго искать не пришлось. Меня пригласили в неправительственную организацию, которая оказывала помощь людям, живущим с ВИЧ, осужденным, потребителям наркотиков и секс — работникам. На тот момент я думала, что все люди, которые приходят в НПО, сами виноваты в том, что с ними случилось… «ведь никто никого не заставлял употреблять наркотики или заниматься не защищенным сексом». Я оказывала помощь и сопереживала, как мне казалось. Но все эти моменты я не принимала близко к сердцу и была уверена, что со мной никогда подобного не произойдет.

Группы взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ, я стала проводить в 2007 году, и это стало переломным моментом в моей жизни. Разные люди, разные судьбы и он…..красивый, умный, талантливый и уверенный в себе! Я смотрела на него и замирала. Каждой клеточкой своего  тела я ощущала его присутствие, чувствовала его запах и наслаждалась его улыбкой. Я безумно была влюблена в него. Меня останавливал статус, положительный статус ВИЧ. Приходя в радость от встреч с ним и ярость от того, что есть различия,  я металась в собственной душе и не могла найти ответы, которые помогли бы мне принять правильное решение.

28 марта 2008 года я вышла замуж. Замуж за того же любимого, красивого и единственного человека, который стал мне самым дорогим на свете.

Муж старше меня на 8 лет и я была для него девочкой, которую нужно учить, воспитывать, оберегать и вместе с тем готовить  к разным сложностям жизни. Эти сложности начались, практически сразу же после свадьбы. Я сталкивалась с дискриминацией от того, что мой муж ВИЧ положительный.  Многие друзья и родственники отвернулись от нас. Мне буквально «тыкали» пальцем и называли «ненормальной», ведь я из такой благополучной семьи, с высшим образованием,  а нашла себе не принца, о котором мечтала,  а «отбросок общества», как говорили люди. Мне было больно, обидно. Мое сердце «разрывалось на части» от злых высказываний людей, но больше мне было обидно за мужа, который сталкивался со страхом, тревогой, злостью, стигмой почти каждый день. Я часто думала, вот я здоровая и мне больно,  а как же ему? Ведь я не знаю, что он чувствует, как он принял свой диагноз, как он переживает дискриминацию и неприятие со стороны общества.

Прошло три года совместной жизни, и пора было задумываться о планировании беременности. Это стало самым важным этапом в моей жизни. Куча вопросов: как забеременеть без риска для своего здоровья, как родить здорового ребенка, как сохранить семейные ценности во всем этом «дерьме», которое исходило от общества. Во время беременности я сталкивалась с дискриминацией со стороны медицинского персонала, когда они между собой шептались, что я беременна от «вичёвого» мужчины, когда в моей карточке ставили знаки «Дискордантная пара», когда небрежно брали анализы. Все это сделало меня сильней и более гуманной к другим людям.

Встречи с людьми, живущими с ВИЧ, на группе взаимопомощи,  уже не казались мне профессиональным развитием, усовершенствованием своих знаний, ведь я и сама училась от них многому. Мы делились опытом, поддерживали друг друга. И я по-настоящему стала любить людей, всех, не зависимо от статуса ВИЧ, социального положения, поведения, привычек или других моментов, которые отталкивают других людей. Все мои клиенты стали мне не просто друзьями, они и до сих пор являются самыми близкими для меня людьми. Я ценю каждого человека! Мы все настолько разные, у нас разные привычки, взгляды на жизнь, но мы уникальные и особенные.

26 апреля 2012 года я родила здоровую, долгожданную и самую красивую дочь «Амелию» и сама осталась здоровой. Когда я увидела ее впервые, моему счастью не было предела. И как сказала моя мама (она была при родах), у меня было ангельское выражение лица. Это и было необыкновенное счастье и умиротворение.

Я благодарна мужу за то, что он появился в моей жизни именно в тот момент, когда моя гордыня и самоуверенность превышали человеческие качества. Я благодарна всем людям, которые сломали мои стереотипы и научили меня относиться ко всем людям одинаково, не делить на хороших и плохих, ценить каждого и считать уникальным.

Я не сожалению ни об одном поступке, совершенным мной. Все, что я сделала и пережила, помогли мне вырасти духовно, стать более сильной личностью и научили разбираться в людях.

В завершении хочу сказать следующую фразу. Если из Вашей жизни, уходят какие — то люди, не сожалейте об этом, ибо сказано в молитве «Да избави нас от лукавого….».