Конкурс на позицию Эксперта по анализу действующего законодательства в области ВИЧ

Объединение юридических лиц «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» в рамках проекта «Реализация устойчивых стратегических мер по сдерживанию эпидемии ВИЧ среди ключевых групп населения в Республике Казахстан» объявляет конкурс на позицию «Эксперта по анализу действующего законодательства в области ВИЧ».

Ждем ваших заявок, включающих резюме, письмо заинтересованности не позднее 29 февраля 2024 г. до 18:00 (алматинское время) по электронному адресу ainurabatyrbekova1@gmail.com с пометкой «Эксперт» или нарочно по адресу: Ауэзова 175/1 н.п. 5а, 6 этаж.

Дата начала работы: март 2024 г.

Позиция: Эксперт по анализу действующего законодательства в области ВИЧ.

Заказчик: ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ». В рамках проекта «Реализация устойчивых стратегических мер по сдерживанию эпидемии ВИЧ среди ключевых групп населения в Республике Казахстан».

Техническое задание для Эксперта по анализу действующего законодательства в области ВИЧ

Цель работы: Экспертная поддержка по подготовке Отчета по обзору действующего законодательства в области ВИЧ и правоприменительной практики государства на предмет соответствия международным обязательствам, принятым страной.

Задачи:

1. Анализ законодательства: консультант должен провести тщательный анализ действующего законодательства в области ВИЧ и правоприменительной практики государства с целью выявления соответствия международным обязательствам, принятым странами в этой области. Он должен изучить законы, постановления, приказы и другие нормативные акты, а также судебные практики.

  • Идентификация расхождений:
    • на основе проведенного анализа консультант должен идентифицировать расхождения между действующим законодательством и международными обязательствами, принятыми странами в области ВИЧ. Он должен четко определить, в каких аспектах законодательство не соответствует международным стандартам и рекомендациям.
    • составить срвнительную таблицу в разбивке на: 1) текущий статус законадательных актов; 2) видение, как должно быть (или редакция); 3) обоснование или пояснительная записка.

3. Подготовка отчета: на основе результатов анализа и идентификации расхождений консультант должен подготовить подробный отчет, в котором будет содержаться описание текущего состояния законодательства, анализ расхождений, рекомендации по приведению законодательства в соответствие с международными обязательствами, принятыми странами.

4. Консультации и обсуждения: консультант должен провести консультации с заинтересованными сторонами, включая представителей правительства, НПО, международных организаций и других заинтересованных лиц, чтобы обсудить результаты отчета, выработать согласованные рекомендации и план действий по приведению законодательства в соответствие с международными обязательствами.

5. Представление отчета: консультант должен представить отчет о результатах обзора действующего законодательства на предмет соответствия международным обязательствам перед соответствующими органами и заинтересованными сторонами. Он должен ясно объяснить выявленные проблемы, предложить рекомендации и обсудить возможные шаги по улучшению ситуации.

Таким образом, Эксперт, занимающийся подготовкой Отчета по обзору действующего законодательства в области ВИЧ и правоприменительной практики государства на предмет соответствия международным обязательствам, должен провести анализ законодательства, идентифицировать расхождения, подготовить отчет, провести консультации и представить результаты отчета перед заинтересованными сторонами.

Требования к кандидату:

– Высшее образование (будет активом);

– Не менее 5 лет опыта работы с законодательством в сфере здравоохранения, включая вопросы ВИЧ;

– Углубленное знание законодательства Республики Казахстан в области ВИЧ;

– Знание международных правовых актов в области ВИЧ;

– Умение анализировать законодательные акты, выявлять пробелы и противоречия.

– Умение работать с информационными базами данных.