Конкурс на тренера для проведения 2-х дневного тренинга по усилению взаимодействия Областных Центров СПИД и НПО по вопросам лечения, ухода и поддержки ЛЖВ

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ»  в рамках проекта «Реализация устойчивых стратегических мер по сдерживанию эпидемии ВИЧ среди ключевых групп населения в Республике Казахстан» объявляет конкурс  на позицию тренера для проведения 2-х дневного тренинга «Усиление взаимодействия Областных Центров СПИД и НПО по вопросам лечения, ухода и поддержки ЛЖВ».

Ждем ваших заявок, включающих резюме, письмо заинтересованности не позднее 19 марта 2024 г. до 18:00 (Алматинское время) по электронному адресу ainurabatyrbekova1@gmail.com с пометкой «Тренер» или нарочно по адресу: Ауэзова 175/1 н.п. 5а, 6 этаж.

Более подробно с условиями конкурса и техническим заданием вы можете ознакомиться ниже:

Цель тренинга:

1) Усиление взаимодействия медицинского персонала Областных Центров СПИД и НПО по работе с ЛЖВ, которое будет способствовать усилению партнерства и достижения целевых индикаторов 95-95-95.

2) Повышение качества (эффективности и результативности) профилактических программ, направленных на обеспечение универсального доступа ЛЖВ к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией.

Задачи:

Обучить медработников и сотрудников НПО в принятии решений для удовлетворения нужд ЛЖВ в медико-социальной помощи, путем активного участия в мульти дисциплинарных группах.

Разработать совместно с участниками тренинга Алгоритм работы с пациентами из целевой группы без документов по типу «теплой передачи», алгоритм направления и сопровождения пациентов на ИФА, ИБ, ПЦР-теста и ОСМС и для исключения отказов ПМСП в предоставлении услуг по диагностике и лечению ВИЧ, вирусных гепатитов, оппортунистических инфекций.

 Обучить медработников и сотрудников НПО обмену информацией и преемственности в работе с пациентами, которые оторвались от диспансерного наблюдения и лечения АРТ.

Усилить кадровый потенциал сотрудников НПО, работающих с ЛЖВ, обсудить вопросы программной деятельности, отчетности, мониторинга, рисков и эффективности количественных и качественных программных индикаторов.

Методология проведения:

В процессе тренинга будет использован комплекс методов ведения тренинга, состоящий из  теоретической и практической части. Для лучшего восприятия и усвоения материала будут использованы преимущественно интерактивные методы обучения: ролевые игры – равный консультант – клиент, мозговой штурм, работа в группах, работа в парах и индивидуальные задания.

Отдельной сессией пройдет практическая проработка полученного материала.

Требования к кандидатуре тренера:

1. Опыт проведения тренингов по диагностике ВИЧ-инфекции с универсальным подходом, доконтактной профилактике, по мотивации к лечению ВИЧ и формированию приверженности к АРТ, оказанию медико-социальных услуг, поддержке в лечении оппортунистических и сопутствующих заболеваний (не менее пяти тренингов за последние три года по данным тематикам);

2. Наличие сертификата врача-инфекциониста или клинического психолога;

3. Понимание целей, задач и принципов равного консультирования/аутрич работы по вопросам ВИЧ;

4. Опыт использования интерактивных методик в ходе проведения тренинга;

5. Хорошие коммуникативные навыки, умение управлять аудиторией;

6. Предоставление проекта программы тренинга;

7. Готовность выполнить работу в соответствии с требованиями технического задания и в установленные сроки.

Ответственность:

Тренер несет ответственность за:

– работу в тесном сотрудничестве с ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ»;

– разработку Программы тренинга и раздаточных материалов;

– проведение тренинга в соответствии с программой;

– подготовку анкет по оценке знаний участников тренинга;

– предоставление ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ» презентации, статьи, интернет-ресурсы, копии  

  раздаточного материала для участников;

– предоставление отчета по проведенному тренингу не позднее 3-х дней после проведения тренинга (к отчету тренера необходимо приложить: список участников тренинга с подписями на все дни, отразить уровень оценки знаний участников (до и после) и оценку проведения тренинга).

Объем работ и временные рамки:

Дата проведения: 28-29 марта 2024 г.

Место проведения: Республика Казахстан, город Алматы.

Количество тренеров – 1 человек

Общее количество обученных сотрудников: 20 человек

Индикаторы оценки работы тренера:

Своевременное предоставление качественных документов на русском языке (программы тренинга, пред и пост-тесты, раздаточные материалы и отчет по результатам тренинга). Результаты оценки  участников по проведенному тренингу.