Все просто – лечись, не умирай.

В Казахстане сейчас есть все ресурсы для того чтобы обеспечить 100% лечением всем нуждающихся. По данным отчета РЦ СПИД за 2015 г. (к сожалению, за 2016 г. такой статистики уже не публиковалось), только 43,3 % людей, живущих с ВИЧ, в Казахстане, спустя 5 лет после начала продолжают прием АРВТ. В рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ в партнерстве с ЕССВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА» нам удалось поговорить о причинах прерывания АРВТ и с ВИЧ-положительными людьми, и с врачами, и с консультантами, работающими по приверженности к АРВТ. Что я слышала чаще всего: сильные побочные эффекты, употребление алкоголя/наркотиков, считают, что АРВТ не нужно, не верят в лечение…
Хочу поделиться своим опытом. Пью препараты АРВТ уже 9 лет. Не могу сказать, что особо устала, больше привыкла. Были разные периоды за эти годы. Была побочка, как сразу, так и отсроченная. Смена схемы. Сомнения в эффективности, качестве того или иного препарата… Сейчас, оборачиваясь назад могу сказать только одно – я приняла правильное решение о начале приема терапии.
Первый раз с АРВТ я столкнулась во время беременности. Это был положительный опыт. И физически – не было побочных эффектов. И психологически – дочка родилась здоровой. Появилась надежда и вера в лечение. Через год после родов мои клетки СД4 продолжали катиться вниз, а вирусная нагрузка ползла вверх, и мне назначили пожизненную АРВТ. Мне повезло, на глазах был опыт близкого человека, который уже два года принимал препараты и чувствовал себя хорошо. И доверительные отношения с лечащим врачом. Что тоже очень важно. Прошло две недели приема, и помимо тошноты, добавилась аллергическая реакция на Невирапин. Все мое тело покрылось красными пятнами. Безумно испугалась. Препарат отменили. Прошло еще две недели, и я начала пить Алувию (Колетра). Виракомб + Алувия дали побочку на желудочно-кишечный тракт. Но умеренная диета (не без срывов на сладкое и шашлычок, конечно) дала свой результат. Смогла продержаться на этой схеме почти 6 лет. Когда, после очередного приступа боли в желудке, позвонила своему врачу – она предложила сменить схему. Из-за отсутствия альтернативы на тот момент мне было предложено поменять Алувию на Тенофовир. Эта схема оказалась рабочая для меня в смысле удержания вирусной нагрузки и роста СД4 (последние результаты: вирусная не определяется, СД4 — 981). Но и здесь не обошлось без побочки. Из-за того что Тенофовир влияет на вывод кальция из организма у меня развилась остеопения, пониженная плотность костной ткани, что приводит к ослаблению костей и повышенному риску переломов. Знала, что нужно постоянно принимать препараты кальция, чтобы предотвратить этот побочный эффект, но мой желудок отрицательно реагировал на всякие попытки начать их принимать. Хватало меня обычно на пару недель раз в полгода. Но этого видимо было мало… Два месяца назад у меня диагностировали компрессионный перелом позвоночника 1 степени. Эндокринолог назначила диету насыщенную кальцием, и сказала, что уровень остеопении не настолько высок, чтобы менять эффективную схему АРВТ. Опять возвращаюсь к тому, что нужно следить за своим питанием. А еще физические нагрузки по укреплению мышц – профилактика переломов. Это я люблю)
О чем я хочу сказать? АРВТ — это труд, это моя задача по сохранению жизни. Не все будет легко, потому что это лечение. И да, придется чем-то жертвовать. И придется менять схему если не подойдет, и ждать когда в стране зарегистрируют/закупят новые препараты с минимальной побочкой. Но плюсы для меня сейчас очевидны: стабильное состояние здоровья, профилактика сопутствующих заболеваний, здоровый ребенок и безопасность ВИЧ — отрицательного партнера. Неудобства, связанные с приемом антиретровирусной терапии – это незначительная цена за все те привилегии, которые мне она мне дает. Все просто – лечись, не умирай.