Повышение значимого участия гражданского общества в снижении бремени туберкулеза в Казахстане.

Описание проекта

Проект финансирует Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией.

Основной реципиент: Центр политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS)

Цель 1. Усиление значимого участия организаций гражданского общества в борьбе с  эпидемией ТБ в Республике Казахстан

Задача 1.   Провести анализ соответствия Комплексного плана по борьбе с туберкулёзом в Республике Казахстан на 2014-2020 годы  «Плану действий по борьбе с туберкулёзом для Европейского региона ВОЗ на 2016-2020 гг.» в части укрепления систем сообществ и перехода к амбулаторной модели предоставления медицинской помощи ОЗГН ТБ в течение 1 квартала 2016 года

Задача 2.   Вовлечение гражданского сообщества из числа групп высокого риска, затронутых ТБ, в проведение мероприятий по выявлению и анализу существующих барьеров к получению доступа к качественным услугам в организациях здравоохранения и социальной защиты в РК в течение 2016 года.

Проведение оценки нужд и потребностей (опрос) представителей групп высокого риска, затронутых ТБ, и существующих барьеров, для получения доступа к пациент-ориентированным услугам по ТБ в организациях здравоохранения и социальной защиты в 2-х регионах РК до конца апреля 2016 года.

Оценку будут проводить представители сообщества, обученные на тренинге. Данная оценка будет проводиться силами представителей сообщества, и будет направлена на изучение мнений и опыта сообщества в целом.

Оценка будет осуществлена путем проведения опроса, на основании подготовленной анкеты во время собраний сообщества для получения мнений ЛЖВ, ЛУИН к услугам по ТБ.

Задача 3. Построение партнерских отношений с ключевыми государственными и международными организациями в целях усиления совместной адвокационной деятельности в РК в течение 2016 года

Задача 4.    Консолидировать усилия организаций здравоохранения, противотуберкулёзных служб, служб социальной защиты и гражданского сообщества, для разработки совместных действий по ТБ/ВИЧ по улучшению и расширению качественных услуг здравоохранения и социальной защиты в РК до конца 2016 года.

Back to Top