Казахстан присоединился к Всемирной кампании «Глобальная солидарность, общая ответственность»

Кампания, инициированная ЮНЭЙДС «Глобальная солидарность, общая ответственность», посвящена Всемирному дня борьбы со СПИД, который отмечается в мире 1 декабря.
Этому событию была посвящена Пресс-конференция, которая состоялась второго декабря 2020 года в РГУ “Служба центральных коммуникаций” при Президенте РК — «Казахстан во Всемирной кампании «Глобальная солидарность. Общая ответственность», посвященной Международному дню борьбы со СПИД «.
Спикеры: директор КНЦДИЗ МЗ РК Байсеркин Бауыржан Сатжанович,
исполняющая обязанности Директора Суб-регионального офиса ЮНЭЙДС по странам Центральной Азии Габриэлла Ионашку,
директор департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦОЗ МЗ РК Бекенов Жумабек Елтекович,
президент Центрально-Азиатской Ассоциации людей, живущих с ВИЧ Аманжолов Нурали Хамракулович.
Спикеры отметили, что пандемия COVID-19 во всем мире продемонстрировала, что здоровье тесно взаимосвязано с другими важными проблемами — сокращением неравенства, правами, гендерным равенством, социальной защитой и экономическим ростом. Никто не сможет оставаться в безопасности, пока все не будут под защитой. Если все мы сообща хотим добиться успеха, нельзя оставлять ни одного человека без внимания.
— Глобальная солидарность и общая ответственность требуют от нас нового взгляда на глобальные ответные меры в области здравоохранения, включая меры в ответ на ВИЧ. Для прекращения распространения ВИЧ-инфекции, необходимо устранить стигму и дискриминацию, общественная активность и солидарность должна стать гарантом обеспечения людей, затронутых ВИЧ, информацией, услугами, социальной защитой, — считает директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК (КНЦДИЗ) Бауыржан Байсеркин.
В рамках кампании в стране повсеместно проходят различные мероприятия. Формат большинства из них – онлайн. Сотрудники НПО Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) и члены сообществ ключевых групп выпустили в социальных сетях ролики о солидарности с ЛЖВ, в регионах деятельности Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией активисты раздают маски со слоганом кампании. Против стигмы и дискриминации ЛЖВ в социальном ролике Центрально-Азиатской Ассоциации ЛЖВ выступил олимпийский чемпион, специальный посланник ЮНЭЙДС по спорту Бахтияр Артаев. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании совместно с социальной сетью ВКонтакте запустили инновационный просветительский проект – чат-бота на основе нейросети, которому можно задать вопросы о физиологии и психологии взросления, любви, отношениях и сексуальном здоровье, в том числе о профилактике и лечении ВИЧ.
Алматинские медики провели челлендж «Прояви солидарность, Алматы» по передаче красной ленточки – символа борьбы со СПИД, который призван привлечь внимание всех людей в белых халатах к недопустимости стигмы и дискриминации к людям, живущим с ВИЧ. В Нур-Султане состоялся челлендж « Мой вклад в профилактику ВИЧ», как напоминание о важности знаний путей передачи ВИЧ и мер по защите от инфекции для каждого.
В числе партнеров КНЦДИЗ и региональных Центров СПИД по проведению Всемирной кампании – ЮНЭЙДС, ЮНЕСКО, Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, ВОЗ, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, Центрально-Азиатская Ассоциация ЛЖВ, Центр изучения глобального здоровья в Центральной Азии, Управления здравоохранения и другие.
Актуальность Всемирной кампании подчеркивают цифры и тенденции развития эпидемии ВИЧ – инфекции в мире. По данным ЮНЭЙДС в предстоящие десять лет основной рост новых случаев ВИЧ будет регистрироваться в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Эта же тенденция наблюдается и в нашей стране. В Казахстане сегодня проживает 27232 людей, живущих с ВИЧ, и все они могут бесплатно получать лечение сразу после установления диагноза. Одним из факторов распространения ВИЧ является стигма и дискриминация к людям, живущим с ВИЧ.
— Стигма и дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ, сегодня не только попирают фундаментальные основы в области прав человека, но и являются факторами распространения ВИЧ-инфекции и основными барьерами для доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в области ВИЧ, а также к любым медицинским, социальным, юридическим и другим услугам, — сказал президент Центрально-Азиатской Ассоциации людей, живущих с ВИЧ Нурали Аманжолов.
Наблюдается устойчивая тенденция к росту полового пути передачи. В динамике эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в результате принятых мер отмечается снижение парентерального пути передачи при употреблении внутривенных наркотиков в два раза с 72% в 2006 году до 33% в 2019 году. За последние десять лет смертность ЛЖВ сократилась в 1,5 раза. 80% ЛЖВ умирают от заболеваний, сочетанных с ВИЧ — инфекций, а не от СПИД. Другим достижением страны за последнее десятилетие стало снижение уровня передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в четыре раза. Беременные женщины с ВИЧ в 98% рожают здоровых детей. Охват тестированием в Казахстане составляет 14%.
— Казахстан одна из редких стран в регионе ВЕЦА, которая следует последним рекомендациям ВОЗ в плане лечения и медицинского сопровождения пациентов с ВИЧ. Страна закупает необходимые препараты и тесты за счет государственных средств. Тестирование на ВИЧ в НПО помогает множеству людей конфиденциально узнавать свой ВИЧ-статус, разрушая барьеры стигмы и дискриминации и ускоряя обращение за лечением, — подчеркнула исполняющая обязанности Директора Суб-регионального офиса ЮНЭЙДС по странам Центральной Азии Габриэлла Ионашку.
Спикеры отметили, что сегодня в стране успешно реализуется стратегия ЮНЭЙДС 90-90-90. Показатели стратегии сегодня:
82% — людей с ВИЧ знают свой ВИЧ-статус,
72% — из тех, кто знает свой статус применяют антиретровирусную терапию (АРТ),
71% — из числа применяющих АРТ имеют подавленную вирусную нагрузку.