Конкурс на фасилитатора рабочей встречи

Техническое задание
на предоставление услуг тренера — фасилитатора

Для проведения рабочей встречи по разработке плана по бюджетной адвокации, ориентированного на целевые регионы проекта, проводимой ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ».
Введение
С января 2018 года, в рамках совместного финансирования Правительства Республики Казахстан и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в Казахстане начата реализация национального проекта «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане». Цель проекта — расширение государственного социального заказа по профилактике ВИЧ среди ключевых групп населения, а также по уходу и поддержке для ЛЖВ.
В соответствии с Национальным проектом «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане» и рекомендациями профильных агентств и организаций ООН, все мероприятия проекта, нацеленные на ключевые группы населения и ВИЧ-позитивных людей, проводятся в тесном сотрудничестве между медицинскими учреждениями и НПО, созданными представителями ключевых групп населения и ЛЖВ.
Одним из таких мероприятий является рабочая встреча по разработке плана по бюджетной адвокации, ориентированного на целевые регионы проекта.

Описание мероприятия
Цель «Рабочей встречи по бюджетной адвокации»: способствовать увеличению государственного финансирования для НПО (включая государственный социальный заказ, далее ГСЗ) по профилактике ВИЧ среди КГН и ЛЖВ (уход и поддержка).

Ожидаемые результаты «Рабочей встречи по бюджетной адвокации»
Ожидается, что после участия в «Рабочей встрече по бюджетной адвокации», участники:
— смогут использовать на практике разработанный план по бюджетной адвокации в качестве операционного плана на ближайший проектный год.
— определят ответственных за коммуникацию с каждым из выбранных управлений, для дальнейшего продвижения лотов ГСЗ.
— будут использовать навыки оформления необходимых для НПО лотов в спецификацию, приемлемую для профильных управлений.
— будут иметь навыки презентации любого социального проекта на понятном и простом для государственного служащего языке, не более чем за 5 минут.
— будут иметь навыки проведения анализа сильных и слабых сторон организации для участия и продвижения лотов в ГСЗ.
— будут иметь необходимую информацию по формированию лотов, направленные на усиление роли гражданского сектора и участия в профилактике распространения ВИЧ-инфекции и туберкулёза (ТБ), с фокусом на уязвимые группы населения (УГН) и ключевые группы населения (КГН).

Участники «Рабочей встречи по бюджетной адвокации»
Участниками «Рабочей встречи по бюджетной адвокации» будут 25 представителей НПО, руководящих должностей, работающих в сфере профилактики ВИЧ среди ключевых групп населения, а также в сфере оказания услуг для ЛЖВ в проектных регионах (Алматы, Нур-Султан, Костанай, Караганда, Темиртау).

Сроки и место проведения «Рабочей встречи по бюджетной адвокации»
Рабочая встреча будет проведена в период: 19 — 20 марта 2020 года, в г. Нур-Султан в гостинице «КазЖол».

Задачи тренера-фасилитатора:
1. Фасилитировать процесс разработки рабочего плана для каждой из присутствующих организаций на 2020 год с указанием ответственных за выполнение и четких временных рамок.
2. Мастер-класс по оформлению необходимых для НПО лотов и спецификацию, приемлемую для профильных управлений.
3. Обучить навыкам проведения анализа сильных и слабых сторон организации для формирования и продвижения лотов для государственного социального заказа в своем регионе.
4. Предоставить отчет по итогам проведенных мероприятий и выслать его организаторам не позднее 27 марта 2019 г.
5. Обучить навыкам презентации социального проекта на понятном и простом для государственного служащего языке, не более чем за 5 минут.

Квалификационные требования:
1. Образование: высшее (общественное здравоохранение, медицинское, юридическое, экономическое) или в другой соответствующей области социальной, администрирования).
2. Опыт: оказание консультационных услуг в области общественного здравоохранения, особенно в области ВИЧ; опыт работы с организациями или агентствами донорами; с государственным сектором в части реализации ГСЗ; навыки проведения мониторинга, предпочтительно в ГСЗ; опыт работы в команде.
3. Знания и понимание:
• Оказания профилактических услуг для КГН и ухода и поддержки ЛЖВ в РК. Выделение финансирования на здравоохранение в РК;
• Роли НПО и ГСЗ для противодействия ВИЧ;
• Системы здравоохранения;
• Знания стандартов предоставления медицинской помощи и оказания специальных услуг, системы медицинского страхования.
4. Навыки:
• Сильные коммуникативные навыки;
• Способность анализировать, интерпретировать и обобщать информацию доступно и лаконично.
• Уметь хорошо излагать материал;
• Своевременно и профессионально реагировать на отзывы представителей НПО, предоставлять всю необходимую информацию по формированию лотов, направленные на усиление роли гражданского сектора и участия в профилактике распространения ВИЧ-инфекции и туберкулёза (ТБ), с фокусом на уязвимые группы населения (УГН) и ключевые группы населения (КГН).

Процедуры для подачи заявок:
Кандидатам, соответствующим квалификационным требованиям, до 10 марта 2020 г. необходимо предоставить на электронную почту: oksi.29_75@mail.ru и yelena_r_86@mail.ru необходимые документы и сведения:
1. Резюме с описанием опыта работы, соответствующего техническому заданию;
2. Мотивационное письмо;
3. Цена конкурсного предложения с указанием стоимости за день работы.