Конкурс на отбор IT-специалиста

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» в рамках проекта «Внедрение инновационных инструментов для сообщества в Казахстане» (Центр PAS), объявляет конкурс на отбор IT-специалиста по передаче, адаптации и обслуживанию электронной платформы (софта)Приложения ONEIMPACT.KZ в соответствии с национальным контекстом.

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в долларах США и расшифровкой стоимости за 1 час/день/месяц) не позднее 27 сентября (до 18.00 по времени г. Алматы) 2021 г. по электронному адресу: kadyrbaeva.ajgul с пометкой «IT-специалист».
Техническое задание
на услуги IT специалиста по передаче, адаптации и обслуживанию электронной платформы (софта) Приложения ONEIMPACT.KZ в соответствии с национальным контекстом.

Страновой проект в Казахстане: «Внедрение инновационных инструментов для сообщества в Казахстане»
I. Справочная информация о проекте
В восточноевропейском регионе самый высокий в мире уровень заболеваемости лекарственно-устойчивым туберкулезом (ЛУ-ТБ). По оценкам ВОЗ, в 2017 г. 17% новых случаев ТБ и 53% ранее пролеченных случаев в регионе имели туберкулез с устойчивостью к рифампицину (РУ-ТБ) по сравнению с общемировыми показателями 3,5% и 18%, соответственно. Проект «Туберкулез в Восточной Европе и Центральной Азии» по повышению качества лечения туберкулеза, ориентированного на людей — от новой модели лечения к улучшению результатов раннего выявления и лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза (проект TB-REP 2.0), финансируемый Глобальным фондом (GF) и осуществляется Центром политики и исследований в области здравоохранения (Центр PAS) в качестве основного реципиента совместно с партнерами проекта, помогает странам ВЕЦА справиться с высоким бременем ТБ и МЛУ-ТБ и приблизить лечение ТБ к пациентам. TB-REP 2.0 фокусируется на усилении ориентированных на людей подходов к лечению туберкулеза посредством устойчивой трансформации систем здравоохранения и значимого участия сообществ и гражданского общества.
TB-REP 2.0 утвержден на трехлетний период с 2019 по 2021 год. Проект охватывает одиннадцать стран с высокой заболеваемостью туберкулезом в регионе ВЕЦА, а именно Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан. Это многопартнерский проект, реализуемый Центром PAS в качестве основного получателя в сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ (Европейское региональное бюро ВОЗ), Европейской коалицией по борьбе с туберкулезом (TBEC), TBpeople и Global TB Caucus.
Чтобы добиться продвижения к ориентированным на людей подходам к лечению туберкулеза, продвигаемым TB-REP 2.0, наряду с преобразованием системы здравоохранения, крайне важно сосредоточить внимание на укреплении системы сообществ. В настоящее время недостаточно механизмов для обеспечения подотчетности противотуберкулезных программ за качество услуг на уровне сообществ, и сообщества людей, затронутых ТБ, не участвуют систематически в ответных мерах страны на ТБ. Проект устраняет этот пробел путем внедрения инновационных инструментов для реализации мероприятий по мониторингу на уровне сообществ, направленных на повышение социальной ответственности и отзывчивости противотуберкулезных служб с учетом потребностей и ожиданий пациентов.
В связи с этим TB-REP 2.0 будет поддерживать страны во внедрении доступных цифровых инструментов. В 2017 году Партнерство «Остановить туберкулез» в сотрудничестве с DURE Technologies разработало систему мониторинга на уровне сообществ и с учетом достижений в технологиях, которые создают новые захватывающие возможности для улучшения ухода за пациентами, мониторинга, наблюдения, защиты и управления программами. STP разработала платформу цифровых решений для расширять возможности сообщества и способствовать мониторингу туберкулеза на уровне сообществ. Платформа OneImpact (доступная на веб-сайте www.oneimpact.org) направлена на расширение возможностей и вовлечение сообщества, облегчая мониторинг на уровне сообществ в отношении ТБ для улучшения мониторинга, эпиднадзора, пропаганды и программного управления ТБ. С помощью цифрового приложения сообщества смогут собирать и интерпретировать информацию о наличии, доступности и качестве противотуберкулезных услуг, а также об условиях и препятствиях, которые подрывают или препятствуют предоставлению этих услуг.
Платформа цифрового решения OneImpact для CBM состоит из: (i) приложения OneImpact для людей с туберкулезом, (ii) ящика входящих сообщений OneImpactResponse для сверстников, оказывающих поддержку людям с туберкулезом, и (iii) панели мониторинга OneImpact CBM для ведущей общественной организации и других участников противотуберкулезной помощи. Приложение OneImpact действует как инструмент для повышения приверженности пациентов посредством обучения пациентов и подключения больных туберкулезом к сетям, а также как платформа, которая может улучшить взаимодействие с поставщиками услуг, сообщать о побочных эффектах и проблемах с качеством услуг.
Развертывание OneImpact на уровне страны подразумевает программную и технологическую адаптацию универсального инструмента для Казахстана и разработку ИТ-решений для настройки операционных платформ. Эта работа будет дополнена мероприятиями, которые должны быть предприняты ОГО на уровне страны, выбранными в каждой участвующей стране, для поддержки реализации шагов, необходимых на страновом уровне — оценка потребностей, сбор данных, продвижение приложения среди пользователей и т. Д.
В контексте вышеизложенного ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» стремится нанять квалифицированного ITспециалиста по адаптации, обслуживаниюэлектронной платформы (софта) Приложения ONEIMPACT.KZ на уровне страны.
2. Цель проекта: усиление способности сообщества пациентов с ТБ в сфере мониторинга качества медицинской помощи: от диагностики до лечения ТБ, а также создание эффективной системы обратной связи для сообщения о любых недостатках и барьерах в предоставлении помощи, для обеспечения подотчетности представителей услуг и тем самым обеспечивать влияние на улучшение качества услуги в сфере ТБ, повышение ответственности противотуберкулезных служб за соблюдение прав пациентов, реализацию их потребностей и ожиданий.
3. Задачи проекта:
• Обеспечение функциональности приложения для продвижения качественных современных подходов к профилактике, диагностике и лечению туберкулеза и формирования спроса на них.
• Создание системы мониторинга использования ONEIMPACT.KZ и системы реагирования на обращения пациентов.
• Создание благоприятных условий для внедрения инновационного компонента в национальную систему мониторинга и оценки контроля над туберкулезом в Республике Казахстан.
• Создание и поддержка мониторинговой группы на уровне сообщества с использованием настроенного приложения.

II. Объем работ
ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ» стремится нанять ИТ-специалиста для передачи от Центра PASна безвозмездной основе Национальному научному центру фтизиопульмонологии РКи обслуживания веб приложения, мобильного приложения и реляционной базы данных ONEIMPACT, адаптированного для Казахстана при условии наличия соответствующего сервера для поддержки Приложения;

ИТ — специалист будет работать под непосредственным контролем и координацией координатора проекта и программных специалистов, ответственных за эту деятельность.
III. Цели задания
Ожидается, что ИТ-специалист проведет следующие мероприятия:
• В сотрудничестве с проектной командой организует передачу Приложения на безвозмездной основе Национальному научному центру фтизиопульмонологии РК, при условии наличия соответствующего сервера для поддержки приложения;
• Настроит Приложение ONEIMPACT.KZ в соответствии с потребностями страны, чтобы легко управлять контентом и администрировать все модули эффективным и ориентированным на пользователя образом — мобильное веб-приложение, почтовый ящик для ответов и панель управления отчетностью — на основе тестирования полученных результатов.
• Предоставит текущую техническую помощь для решения любых технических проблем с запуском и обслуживанием Приложения и предоставлять дополнительную поддержку, связанную с платформой OneImpact

IV. Требования к отчетности

Специалист будет работать под руководством координатора проекта .Ожидается, что консультационная работа будет проводиться в тесном сотрудничестве с проектной группой и в сотрудничестве с DURE Technologies.

V. Квалификационные требования и основа для оценки
Квалификационными требованиями и основанием для оценки (критериев оценки) и выбора IT– специалиста являются:

1. Общий стаж (20 баллов):
• Продемонстрированный управленческий потенциал (ссылки на веб-сайты / брошюры или другие документы, описывающие аналогичные задания, опыт, ресурсы для выполнения задания;
• Опыт работы в сфере мобильного здравоохранения и электронного здравоохранения будет преимуществом.
2. Ключевой персонал, профессиональный опыт (40 баллов):
• Квалифицированный специалист с общим опытом оказания технической помощи;
• Продвинутые знания в реализации приложений, настройке и устранении неполадок экземпляров приложений;
• Знакомство со стандартными передовыми практиками ИТ-индустрии, с акцентом на современные методологии обеспечения безопасности систем.
Отбор успешного заявителя будет основан на наиболее выгодном предложении. Технические предложения получают баллы из максимального количества баллов, указанных выше по каждому из критериев. Для прохождения технической оценки требуется минимальный технический балл 60 из 100 возможных. Предложение, не достигшее минимального технического порога, не рассматривается далее.
Предложения по стоимости будут оцениваться с точки зрения наилучшего соотношения цены и качества. Предложения по стоимости должны быть представлены в долларах США.

VI. Продолжительность задания
Консультации будут проводиться с октября по декабрь 2021 года, связанных с постоянной технической помощью, в течение 3 месяцев с момента принятия услуги IT-специалиста представителем ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ».

VII. Условия оплаты:
Оплата суммы контракта производится по факту подписания акта выполненных работ на условиях 100% пост оплаты.
Процедуры подачи заявок:
Кандидатам, соответствующим квалификационным требованиям, до 27 сентября 2021 г. необходимо предоставить на электронную почту kadyrbaeva.ajgul@mail.ru документы и сведения, перечисленные ниже:
1. Резюме с описанием опыта работы, соответствующего техническому заданию;
2. Цена конкурсного предложения (коммерческое предложение с указанием стоимости за день работы в тенге).
3.Мотивационное письмо.