Мы боремся за поддерживающую заместительную терапию

ОЮЛ «КазСоюзЛЖВ», неправительственные организации, сообщество людей, употребляющих наркотики из городов Алматы, Усть- Каменогорск, Семей, Темиртау обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг программы ПЗТ. Пациенты боятся, что программу закроют, а потенциальные клиенты, что не смогут попасть в нее.
Отправлены 34 обращения и жалобы от пациентов уполномоченному по правам человека РК. В социальных сетях набирает обороты флеш моб «Поддерживающая заместительная терапия – мой шанс», направленный на привлечение внимания к проблеме. Совместно с Евразийской Ассоциацией снижения вреда, Канадской правовой сетью по ВИЧ/СПИДу был подготовлен и представлен доклад на 62-й пред сессионной рабочей группе Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП), которая прошла в Женеве.
Информация про подачу жалоб http://harmreductioneurasia.org/ru/two-reports-un-ru/ и более подробная про ситуацию и нарушения во время проведения альтернативного исследования http://harmreductioneurasia.org/wp-content/uploads/2018/01/Kazakhstan-BriefingPaper-1.pdf
Жалоба в Комитет http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/Download.aspx?symbolno=INT%2fCESCR%2fICO%2fKAZ%2f30541&Lang=en (текст есть только на английском)
Список вопросов к Казахстану http://docstore.ohchr.org/SelfServices/FilesHandler.ashx?enc=4slQ6QSmlBEDzFEovLCuWzkLn5QA2sHMzcgILbdGh1oslQqAO0Fg1T3fXRCSx7LgPLjoUZrcdtUm9aAJRf7csGzhgyOrbjuttw11hc9DuaqWhzdbvKJ4kkyaxP4JSUEd
В документе 30 вопросов, хотим обратить внимание на вопрос №26.
26. Просьба указать, насколько успешны меры, принимаемые государством-участником в рамках борьбы с притоком незаконных наркотиков, таких как каннабис и опиаты, и в рамках усилий по предупреждению их потребления. Просьба представить также информацию о мерах, принимаемых для повышения качества услуг по лечению и реабилитации наркоманов, в том числе путем предоставления опиоидной заместительной терапии.
К правительству Казахстана обращен настоятельный призыв пролить свет на будущее программы поддерживающей заместительной терапии в стране.
Мы очень надеемся, что нас услышат, и сотни людей не потеряют веру в завтрашний день и программа поддерживающей заместительной терапии из разряда пилотных проектов в Казахстане станет официальным способом лечения наркозависимости. Каждый пациент должен иметь право выбора своего лечения. #заместительнаятерапиямойшанс #ПЗТмоеправонажизнь