Подведены итоги работы проекта по противодействию ВИЧ

Девятого августа в г. Алматы состоялся круглый стол по подведению итогов проекта по противодействию ВИЧ.
В работе круглого стола приняли участие представители государственных, международных, неправительственных общественных организаций и ключевых групп. Среди участников – Президент Центрально-Азиатской Ассоциации ЛЖВ и Казахстанского Союза ЛЖВ Н. Аманжолов. С приветственным словом выступили Б. Байсеркин – директор КНЦДИЗ МЗ РК, К. Эдвардс – региональный директор миссии USAID в Центральной Азии, А. Сагадиева – главный специалист отдела медицинского обеспечения ДУИС по Павлодарской области КУИС МВД РК, А. Голиусов – директор UNAIDS в Центральной Азии, Р. Дудник – исполнительный директор общественного фонда «AFEW Kazakhstan».
Участники обсудили итоги работы проекта, а также возможности продолжения проектных инициатив и институциализации лучших практик проекта на местном и национальном уровнях. В рамках мероприятия презентовано практическое руководство по организации профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в пенитенциарной системе с участием сообществ.
Региональный проект по противодействию ВИЧ реализует общественный фонд «AFEW Kazakhstan» в Казахстане, Кыргызской Республике и Таджикистане. Проект направлен на профилактику ВИЧ в пенитенциарной системе и финансируется USAID. Цель – повышение доступа ключевых групп заключенных и бывших заключенных к качественным услугам по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции для достижения целей UNAIDS «90-90-90».