Совещание по обсуждению проекта стратегии закупа АРВ-препаратов в РК

Третьего мая 2019 года в г. Нур-Султане состоялось совещание по обсуждению проекта стратегии закупа антиретровирусных препаратов на 2021-2025 годы и фармако-экономического анализа АРВ-препаратов в Республике Казахстан.
В работе совещания принял участие министр здравоохранения РК. Е. Биртанов. Организаторы мероприятия – Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК и ЮНИСЕФ в Казахстане.
В ходе совещания участники ознакомились с фармако-экономическим анализом АРВ-препаратов в стране, обсудили достижение целей 90-90-90 в РК, закупа АРТ через международную площадку ЮНИСЕФ, эффективность оптимизации схем антиретровирусной терапии, а также стратегию закупа АРВ-препаратов на 2021-2025 годы.
Было отмечено, что на данный момент для достижения цели 90% охвата АРТ возможно при приоритизации и оптимизации 1-ой линии лечения. 62% объема поставок АРВ-препаратов приходится на генерические препараты, при этом объем расходов составляет 10% от бюджета. В то же время 10% объема поставок АРВ-препаратов приходится на отечественного производителя, при этом объем расходов составляет 27% от бюджета. Оптимизация схем лечения — это не значит полный отказ от других АРВ-препаратов, так как 3 или 2 линии лечения по прежнему занимает 5%, так как есть пациенты с резистентностью.