В Алматы и области начал работать первый ресурсный центр для молодежи с ВИЧ

Ресурсный центр открыт на базе Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ) Министерства здравоохранения РК для усиления психосоциальной поддержки и мобилизации подростков и молодежи с ВИЧ и уязвимой к ВИЧ.
В центре молодые люди смогут получить помощь квалифицированных специалистов в принятии диагноза, советы по адаптации к жизни, познакомиться со своими сверстниками, посещать группы взаимопомощи, консультировать по принципу «равный-равному». Ресурсный центр будет работать и для молодежи без положительного ВИЧ-статуса в целях профилактики инфекции и популяризации здорового образа жизни.
Родители и опекуны также будут получать консультации по раскрытию статуса ребенка и жизни с ВИЧ. Подавляющее большинство родителей скрывают от детей настоящий диагноз, придумывая вместо него другие болезни, которые, в отличие от ВИЧ-инфекции, не связаны со стигмой и дискриминацией в обществе.
— Подросткам и молодежи с ВИЧ необходимо общение, совместные активности, психологическая поддержка. Весной мы для них проводили республиканскую школу лидерства и еще раз убедились в этом. Наши дети стали увереннее, повысилась их самооценка, укрепились жизненные планы. Убеждены, что все это получит развитие и в ресурсном центре, — говорит директор КНЦДИЗ Бауыржан Байсеркин.
В церемонии открытия Центра приняла участие Аружан Саин – уполномоченный по правам ребенка в РК.
Поддержку в продвижении социальных идей, медицинскую помощь по вопросам репродукции, развитии лидерского потенциала, повышению приверженности к антиретровирусной терапии новой структуре уже начали оказывать государственные, международные и общественные организации. В их числе Центры СПИД г. Алматы и Алматинскй области, ЮНИСЕФ, UNPFA, Y-Peer, Центр Репродукции человека,AFEW INTERNATIONAL ,Teenergizer. Последняя организация находится в Украине и известна как первое движение, объединяющее подростков с ВИЧ, на постсоветском пространстве. Модель Teenergizer взята за основу создания ресурсного центра для молодежи с ВИЧ г.Алматы и Алматинской области.