В Казахстане появился первый цифровой инструмент для людей, затронутых туберкулезом

Мобильное приложение OneImpact Kazakhstan — платформа цифрового решения в области здравоохранения для поддержки общественного мониторинга мер реагирования на туберкулез (ТБ) запущено в Казахстане.
Приложение разработано Партнерством «Остановить ТБ» при поддержке Dure Technologies в рамках проекта Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ « Внедрение инновационных инструментов для сообществ в Казахстане». Ресурс имеет четыре составляющие, которые направлены на расширение знаний, услуг и возможностей людей и сообществ, затронутых туберкулезом, а также способов коммуникаций. Пользователи могут рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются при диагностике и лечении заболевания.
— Мобильное приложение OneImpact Kazakhstan предназначено для того, чтобы люди с ТБ могли получать информацию о заболевании, доступных медицинских услугах и неправительственных общественных организациях, а также имели возможность общаться друг с другом. На основе полученной информации будут составляться отчеты о мониторинге сообщества, которые далее будут направляться в систему здравоохранения для улучшения ситуации, — рассказывает и.о. президента Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ Оксана Ибрагимова.
Расширение возможностей, вовлечение и поддержка сообщества обеспечит ориентированный на человека подход к лечению ТБ и повысит ответственность противотуберкулезных служб за соблюдение прав пациентов, реализацию их потребностей и ожиданий.
Борьба с туберкулезом в Казахстане остается сегодня важным приоритетным направлением в социальной политике государства. Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться в стране значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей.
Так, заболеваемость туберкулезом в стране снизилась более чем в 2,2 раза, а смертность от туберкулеза — в 5 раз. По сведениям Национального Центра Проблем Туберкулеза РК заболеваемость ТБ в 2020 году в стране составила 35,7 на 100 тысяч населения, распространенность – 49, 3 на 100 тысяч населения, охват амбулаторным лечением новых случаев ТБ без бактериовыделения – 71, 2%.
Несмотря на значительные достижения в борьбе с туберкулезом в Казахстане, существующие на сегодня барьеры не позволяют своевременно получить доступ к противотуберкулезной помощи пациентам из ключевых групп населения, у которых наиболее высокий риск развития туберкулеза. Успех эффективной противотуберкулезной помощи в немалой степени определяется социальными детерминантами, особенно, когда речь идет о ключевых группах населения.