1 марта — День «Ноль дискриминации»

В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД прошел брифинг, посвященный Дню «Ноль дискриминации».

День «Ноль дискриминации» отмечается 1 марта по инициативе ЮНЭЙДС — Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД. Дискриминация — это серьезнейшие препятствия на пути осуществления эффективной профилактики и медицинского ухода в связи с ВИЧ и СПИД. Страх подвергнуться дискриминации  удерживает людей от обращения  за лечением или открытого признания своего ВИЧ-статуса.

Факты стигматизации и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) искоренить очень сложно. Нет ни одной страны в мире, которая бы справилась с этой проблемой. Республика Казахстан принимает меры для  устранения факторов, влияющих на уязвимость к ВИЧ — инфекции и препятствующих доступу ЛЖВ к медицинским услугам.  Гарантии государства  о недопущении, каких либо форм дискриминации в связи с характером заболевания закреплены на законодательном уровне в Конституции и Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения РК. В стране постоянно проводятся  мероприятия, направленные на формирование толерантности в обществе по отношению к ЛЖВ.

В брифинге, прошедшем 1 марта 2017 года в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД, приняли участие заместитель генерального директора РЦ СПИД  А. Абишев, директор странового офиса ЮНЭЙДС в Казахстане А. Голиусов, консультант по развитию Центрально-Азиатской Ассоциации людей, живущих с ВИЧ, Б. Асембеков.