Благотворительный концерт в поддержку детей с ВИЧ в Алматы

17 мая в г.Алматы с участием звезд эстрады и журналистики состоялся благотворительный концерт в поддержку детей с ВИЧ.
В своем выступлении на открытии концерта руководитель управления общественного здоровья города Алматы Канат Тосекбаев отметил, что Алматы –единственный город в Казахстане и в Центральной Азии, подписавший два года назад Парижскую декларацию по улучшению ситуации по выявлению и лечению ВИЧ-инфекции.
— Забота о здоровье нового поколения для нас главная задача. Это неустанная, каждодневная забота о детях, которые в силу разных причин оказались с ВИЧ. Хотелось бы сказать всем спасибо, кто посетил это мероприятие. Как говорят, если каждый делает добро в пределах своих возможностей, возможности добра становятся беспредельными»,- отметил Канат Тосекбаев в своем приветственном слове.
С приветственным словом выступила зам. директора КНЦДИЗ И. Петренко.
Благотворительную акцию поддержали звезды казахстанской эстрады, журналисты, которые внесли свой вклад в проведении акции.
Кроме того состоялся благотворительный аукцион, где известные артисты и спортсмены выставили на продажу личные вещи. Все вырученные средства будут направлены на покупку подарков детям с ВИЧ к 1 июня – Международному дню защиты детей.
В целом в Алматы на диспансерном учете состоят 3 000 пациентов, из них 57 детей.
Для их лечения детей в Алматы используются только брендовые антиретровирусные препараты. Здоровье детишек находится под постоянным медицинским контролем, своевременно проводится диагностика и консультирование.
Организаторами благотворительного концерта выступили Управление общественного здоровья, Центр по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы, общественные фонды «ЭФЬЮ Казахстан», «Реванш», «Сау Болашак».