Казахстану необходимо законодательное урегулирование государственного социального заказа для НПО в сфере туберкулеза

Преодолеть правовые барьеры, стандартизировать услуги, увеличить финансирование – это главные шаги, необходимые для расширения государственного социального заказа казахстанским НПО, работающим в сфере профилактики и лечения туберкулеза. Как это сделать говорили сегодня, 24 ноября 2020 года, представители государственных, международных и неправительственных общественных организаций в Алматы.
Рабочую встречу организовал Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ в рамках проекта «Устранение гендерных и правовых барьеров в противодействии туберкулезу и улучшение доступа ключевых групп населения к лечению» (TB-REP 2.0).
Участники отмечали, что госсоцзаказ – эффективный инструмент обеспечения устойчивости услуг в сфере туберкулеза, к сожалению, сегодня в стране недостаточно реализуется. Для его развития до сих пор нет документа, обосновывающего и определяющего политику использования. И это несмотря на то, что Закон «О государственном социальном заказе» был принят в Казахстане 15 лет назад! Нет стандартов и экономических расчетов услуг по туберкулезу, которые можно закупать через госсоцзаказ.
— Сегодня НПО важно продолжить нарабатывать навыки и расширять уровень компетенции для реализации государственного социального заказа. Это не только повысит эффективное и доверительное сотрудничество государственных и негосударственных субъектов, как поставщиков социальных услуг, но и поспособствует повышению успешности партнерства. В первую очередь, необходимо создать благоприятное правовое поле для общественных организаций, которое позволит осуществлять проекты и оказывать услуги (включая профилактику, лечение, уход, снижение стигмы и дискриминации в связи с туберкулезом) посредством государственного финансирования, — говорит Оксана Ибрагимова, исполняющая обязанности Президента Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ.
В Казахстане очень мало лотов, выделяемых НПО государством для борьбы с социальнозначимым заболеванием. В среднем за год в стране на республиканском уровне выделяется 1-2 лота для НПО, работающих в сфере туберкулеза. Хотя, эффект получается значимым. Например, реализация лота Министерства здравоохранения РК «Мероприятия по своевременному выявлению туберкулеза среди мигрантов» позволила провести флюорографический скрининг 1000 мигрантов в гг. Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и направить людей с подозрением на туберкулез для диагностического обследования в организации первичной медико-санитарной помощи.
И еще один аргумент необходимости оперативного решения вопроса. По сведениям Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК, хотя в Республике Казахстан и отмечается положительная динамика в эпидемиологическом плане — заболеваемость туберкулезом за 9 месяцев 2020 года составила 33,9, а смертность — 1,7 на 100 тыс. населения. В условиях пандемии COVID-19 снизилось количество обследованного населения путем флюорографии, в том числе групп рискованного поведения, с которыми преимущественно и работают НПО.