Конкурс на международного тренера

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
для международного тренера по проведению 4-дневного тренинга для национальных тренеров по обучению аутрич работе среди сотрудников неправительственных организаций,работающих с ключевыми группами населения (ЛУИН/РС)и ЛЖВ

Введение:
В рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту «ВИЧ» на 2021-2023 годы KAZ-H-RAC/1913 (далее — ГФСТМ) «Обеспечение устойчивости и непрерывности услуги для ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ в Республике Казахстан»определены следующие мероприятия: по дифференцированному предоставлению услуг АРТ и ухода в связи с ВИЧ людям, живущим с ВИЧ; усилению мониторинга по приверженности АРТ, каскада лечения; достижению целей 90-90-90,а также по повышению потенциала НПО.

Цель тренинга:

1) Обучить национальных тренеров проведению эффективных тренингов,направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и других инфекций,передающихся половым путем,навыкам безопасного поведения для снижения риска инфицирования ВИЧ,ИППП,необходимости тестирования и лечения, в случае выявления ВИЧ, а также дифференцированного предоставления услуг АРТ и ухода для ЛЖВ, усилению мониторинга по приверженности АРТ;
2) Расширить сеть национальных тренеров для обеспечения каскадного обучения среди аутрич работников по устойчивости профилактических программ методом «аутрич работы», включающей поиск и привлечение новых и удержания старых клиентов в профилактических программах, обеспечение знаниями и инструментами аутрич работников для эффективной и устойчивой реализации профилактических мероприятий среди ЛЖВ и ключевых групп населения (ЛУИН/РС).
3) Использовать полученные знания на практике для обучения аутрич работников по достижению целей: 90-90-90;
4) Укрепление возможностей тренеров разрабатывать и осуществлять тренинговые программы по принципу равный-равному

Задачи:
— Обучить национальных тренеров мастерству публичных выступлений;
— Управление групповой динамикой и секретам тренерских «фишек»;
— Лучше понять концепцию методик обучения на основе передачи жизненных навыков в области здоровья и связанного с ним обучения по принципу равный-равному;
— Получить достоверную информацию о репродуктивном здоровье, включая ВИЧ, ИППП;
— Развить коммуникативные навыки и групповой работы;
— Укрепить навыки применения широкого круга интерактивных методик, которые затем будут использоваться в обучении аутрич работников;
— Повысить базовые знания в разработке программ по обучению равный-равному.

Ожидаемые результаты:

Наличие уверенных в себе, компетентных тренеров, обладающих навыками разработки и проведения тренингов для аутрич работников, обучающих по принципу равный-равному. Участники тренинга будут иметь необходимые знания по повышению потенциала аутрич работников, работающих с ключевыми группами населения (ЛУИН/РС) и ЛЖВ,повысят уровень знаний по вопросам: ВИЧ-инфекции и ИППП, навыкам предоставления качественных и комплексных профилактических услуг по безопасному поведению, овладеют основными подходами аутрич работы.

Методология проведения:

В процессе тренинга будет использован комплекс методов ведения тренинга, состоящий из теоретической и практической части. Для лучшего восприятия, будут использованы преимущественно интерактивные методы обучения и усвоения материала: ролевые игры – аутрич работник – клиент, мозговой штурм, работа в группах, работа в парах и индивидуальные задания.
Отдельным модулем пройдет практическая проработка полученного материала.

Требования к кандидатуре тренера:

1. Международный опыт проведения тренингов по профилактике ВИЧ инфекции, ИППП,программ «Снижения вреда», безопасного поведения среди ключевых групп населения (ЛУИН/РС) и ЛЖВ (не менее пяти тренингов за последние три года по данным тематикам);
2. Наличие сертификата международного тренера;
3. Понимание целей,задач и принципов аутрич работы;
4. Использование интерактивных методик в ходе проведения тренинга;
5. Коммуникативные навыки;
6. Предоставить проект программы тренинга вместе с резюме;
7. Готовность выполнить работу в соответствии с требованиями технического задания и в установленные сроки.

Ответственность:
Тренер несет ответственность за:

• работу в тесном сотрудничестве с ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ»;
• разработку Программы тренинга и раздаточных материалов;
• проведение тренинга в соответствии с программой;
• подготовку анкет по оценке знаний участников тренинга;
• предоставляет ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ» презентации, статьи, интернет-ресурсы, копии раздаточного материала, участникам раздаточный материал,
• «Отчет тренера» по каждому отдельно-проведенному тренингу, не позднее 10 дней с момента проведения тренинга. Подготовить анкеты по оценке знаний участников тренингов. К отчету тренера необходимо приложить: список участников тренинга с подписями на все дни, отразить уровень оценки знаний участников и оценку проведения тренинга.

Объем работ и временные рамки:

Дата проведения: май 2021 года (предварительно)
Место проведения: Республика Казахстан,город Алматы (1 тренинг- 4 полных рабочих дня по 8 часов)
Количество международных тренеров – 2 человека
Общее количество участников: 20 человек, включая 2- тренеров.

Индикаторы оценки работы тренера:
Своевременное предоставление качественных документов на русском языке (программы тренинга,модуль тренинга, пред и пост-тесты, раздаточные материалы и отчет по результатам тренинга). Результаты оценки проведения тренинга участникам.

АНКЕТА

для участия в тренинге по подготовке национальных тренеров по аутрич работе среди ЛЖВ и ключевых групп населения (ЛУИН,РС)

Уважаемый коллега!

Перед тобой форма заявки на участие в тренинге по подготовке национальных тренеров по аутрич работе среди ЛЖВ и ключевых групп населения (ЛУИН,РС), проводимой ОЮЛ «Казахстанский Союз ЛЖВ». В Программе тренинга запланированы следующие обучающие мероприятия — структура тренинга, методология создания тренингов, мастерство публичных выступлений, секреты тренерских «фишек», управление групповой динамикой, построение и оценка эффективности системы обучения и т.д. Методология тренинга объясняется просто и доступно для того, чтобы каждый тренер (или тот, кто хочет им стать, даже если не было опыта) смог с уверенностью профессионально применить их на практике сразу же после нашего обучения. Тренинг запланирован на 17-20 мая 2021 г. в городе Алматы (планируется в формате off-line, дата проведения будет уточняться в зависимости от карантинных мер)

Просим тебя сообщить информацию о мотивах твоего участия в тренинге. Вместо общих фраз, типа: хочу узнать новую информацию, обменяться опытом или научиться консультировать, напиши подробнее – какую именно информацию ты хочешь узнать, каким именно опытом и с кем именно обменяться, какими именно навыками хочешь овладеть.

При отборе участников приоритет будет отдан активистам ЛЖВ/ЛУИН/РС и аутрич работникам с навыками проведения каскадных тренингов по аутрич работе с КГН и ЛЖВ.

Заполненную анкету высылайте не позднее не позднее 04мая 2021 г по адресу:
kadyrbaeva.ajgul@mail.ru

1. ФИО
2. Возраст
3. Мобильный телефон
4. Электронный адрес
5. Город / область
6. К какой ключевой группе населения (КГН) Вы себя причисляете/относите
7. Место работы
8. Должность
9. Стаж работы в этой организации Менее 1 года Менее 3 лет Более 3 лет
10. Участвовали ли вы ранее в тренингах? Если ДА, то в каких?
11. Почему вы хотите участвовать в Тренинге? Чему хотите научиться?
12. Какую пользу вы можете принести после окончания Тренинга?
13. Почему должны выбрать именно Вас?Как вы будете использовать полученную информацию/навыки?
14. Имеете ли Вы опыт проведения тренинга?
15. Кто может вас рекомендовать для участия в Тренинге? (ваш лечащий врач/ сотрудник ВИЧ сервисного НПО / активный член местного сообщества ЛЖВ) – ФИО, электронный адрес, мобильный телефон.