Конкурс на услуги тренеров для проведения тренингов для сотрудников НПО

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, объявляет конкурс на услуги тренеров для проведения тренингов для сотрудников НПО, работающих с людьми , живущими с ВИЧ, из проектных регионов (г. Нур-Султан, г. Караганда, г. Темиртау, г. Алматы).

Кандидатам предлагается в срок до 04 июня 2019 года (до 18.00 ч. времени Астаны) предоставить резюме и ценовое предложение по электронной почте (с указанием «Тренер на тренинг для НПО ЛЖВ)», на электронный адрес: yelena_r_86@mail.ru, kadyrbaeva.ajgul@mail.ru.

Техническое задание для тренера

Тема тренинга: «Повышение потенциала сотрудников НПО, оказывающих услуги по уходу и поддержке ЛЖВ»
Период проведения тренинга: 20-21июня 2019 г., г. Алматы
Проект: «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане».
Введение:
В Республике Казахстан распространение ВИЧ инфекции находится на концентрированной стадии и, несмотря на сдерживание эпидемии среди общего населения, рост новых случаев ВИЧ неуклонно растет.
По состоянию на 31 декабря 2018 г. зарегистрировано всего 35777 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе: иностранных граждан — 2106, анонимно обследованных лиц – 596 человек и граждан РК – 33075.
С января 2018 года, в рамках совместного финансирования Правительства Республики Казахстан и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в Казахстане начата реализация национального проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!».
Одной из задач национального проекта является психосоциальная поддержка для людей, живущих с ВИЧ, направленная на обеспечение приверженности к лечению и поддержание качества жизни.
Актуальность:
Формирование приверженности к АРТ среди ЛЖВ является одной из ключевых задач для достижения стратегических целей 90-90-90 и профилактики передачи ВИЧ-инфекции.
Всего терапию на конец 2018 года получало 14 951 ЛЖВ (77,13% от числа состоящих на учете или 55,37% от оценочного числа ЛЖВ). Количество людей с неопределяемой вирусной нагрузкой составляет 9663 (64,63% от числа принимающих терапию, или 35,78% от оценочного числа ЛЖВ).
Прервали лечение по различным причинам 3781 пациентов, из которых 2383 пациента остановили АРТ в связи с низкой приверженностью.
Таким образом в целях развития потенциала сотрудников НПО, оказывающих услуги по уходу и поддержке ЛЖВ в проектных регионах (г. Нур-Султан, г. Караганда, г. Темиртау, г. Алматы) необходимо проведение тренинговв рамках мероприятий гранта Глобального фонда.

Цель тренинга1) Обучить сотрудников НПО ЛЖВ проектных регионов вопросам тайм-менеджмента; привить навыки консультирования «трудных» клиентов
2) Использовать полученные знания на практике для достижения целей: 90-90-90.

Целевая аудитория тренинга: тренинг направлен на социальных работников, консультантов равный-равномуиз проектных регионов НПО ЛЖВ Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау.

Ожидаемые результаты:
Участники тренинга будут иметь необходимые знания для оказания услуг по уходу и поддержке ЛЖВ в регионах.Повысят уровень знаний по вопросам тайм-менеджмента; получат навыки консультирования «трудных» клиентов, рассмотрят основы профилактики синдрома сгорания.

Методология проведения:
В процессе тренинга будет использован комплекс методов ведения тренинга: теоретическая и практическая часть. Причем, для лучшего восприятия, будет использованы преимущественно интерактивные методы обучения и усвоения материала: ролевые игры, мозговой штурм, работа в группах, работа в парах и индивидуальные задания. Отдельным модулем пройдет практическая проработка полученного материала.

Требования к кандидатуре тренера:
1. Опыт проведения тренингов для сотрудников НПО, оказывающих социальные услуги для ЛЖВ, по меньшей мере пять тренингов в последние три года по данным тематикам;
2. Высшее образование в сфере психологии, социальных наук или других схожих областях.
3. Понимание целей, задач и принципов работы НПО, оказывающих услуги по приверженности к АРТ;
4. Использование интерактивных методик в ходе проведения тренинга;
5. Умение владеть аудиторией, поддерживать интерес участников к теме тренинга;
6. Коммуникативные навыки;
7. Предоставить проект программы тренинга вместе с резюме;
8. Готовность выполнить работу в соответствии с требованиями технического задания.

Ответственность:
Тренер несет ответственность за:
Разработку программы тренинга и раздаточных материалов;
Проведение тренинга в соответствии с программой тренинга;
Подготовку анкет по оценке знаний участников тренингов.
Предоставление отчета по итогам тренинга, не позднее 10 дней с момента проведения тренинга.
В отчете необходимо указать результаты тренинга, основные выводы и рекомендации по дальнейшему обучению, а также отразить результаты оценки знаний участников и оценки проведения тренинга/семинара участникам. К отчету тренера приложить: список участников тренинга с подписями на все дни.

Объем работ и временные рамки:
Дата Мероприятие
до 07июня 2019 г. Проведение встреч (по-необходимости неоднократно) с заказчиком по разработке содержания тренинга. Обсуждения технического задания для тренера.
До 10июня 2019 г. Подготовка программы тренинга
До 10июня 2019 г. Заключение договора на оказание услуг с тренером
20-21июня 2019 г. Проведение тренинга г. Алматы
До 31июля 2019 г. Предоставление отчет о результатах тренинга
Общее количество участников на каждый тренинг — 26 человек,включая тренера.
Индикаторы оценки работы тренера:
Своевременное предоставление качественных документов на русском языке (программы тренинга, пред и пост-тест, раздаточных материалов и отчета по результатам тренинга). Результаты оценки проведения тренинга участниками.