Меморандум открывает новые возможности для профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и СПИД в РК

Между Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и Казахстанским союзом людей, живущих с ВИЧ подписан меморандум о намерениях в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и коинфекции в Республике Казахстан.

Двустороннее сотрудничество даст новые возможности по созданию совместных проектов для реализации принципа обеспечения равенства прав граждан на получение безопасной, эффективной и качественной медицинской помощи, а также возможности разработки и внедрения программ по профилактике ВИЧ-инфекции и повышению приверженности лечения пациентов с основными социально-значимыми заболеваниями.

— «Нами были определены основные сферы сотрудничества, это своего рода новый этап взаимодействия между государственными и общественными организациями. Благодаря чему станет возможным осуществлять обмен опытом в решении проблем, связанных с противодействием ВИЧ и СПИД; содействовать участию в общественных мероприятиях по проблемам ВИЧ и СПИД; развивать сотрудничество для достижения целей, предусмотренных Государственной программой развития здравоохранения  РК «Денсаулык» на 2016-2019 годы», говорит генеральный директор Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения и социального развития РК Бауыржан  Байсеркин.

— «Консолидация усилий государства и гражданского сектора; повышение уровня знаний в сфере профилактики и современной терапии ВИЧ-инфекции, проведение информационно-разъяснительной работы по формированию толерантного отношения у населения к людям, затронутым эпидемией ВИЧ и СПИД, помогут сохранить здоровье и качественно улучшить жизнь тысячам людей», — отмечает президент Казахстанского союза и Центрально-Азиатской ассоциации ЛЖВ Нурали  Аманжолов.

При этом основное внимание в совместной деятельности Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ будет направлено на усиление профилактических мероприятий, скрининговых исследований, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации основных социально-значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и хронического вирусного гепатита С.

Значимость данного документа, считают представители каждой из сторон, невозможно переоценить, ведь, тем самым, будет укрепляться здоровье казахстанцев, а, значит, и уверенность в завтрашнем дне.