Общественные слушания по ОЗТ в г.Алматы

7 июня 2016 года в г.Алматы состоялись общественные слушания по ОЗТ, в которых приняли участие представители Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ.

Сегодня употребление наркотиков и рост распространения ВИЧ-инфекции являются серьезной проблемой охраны общественного здоровья в Республике Казахстан.В нашей стране эпидемия ВИЧ распространяется преимущественно в уязвимых группах населения, среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН) и их половых партнеров, работниц секса, мужчин, имеющих секс с мужчинами. По оценочным данным, численность ЛУИН, составляет более 127 000 человек, а по официальным – 18 906, что в 6 раз меньше. Для лечения наркозависимости в Казахстане, как и во всем мире, применяются различные подходы и методы, в том числе опиоидная заместительная терапия(ОЗТ) с использованием метадона.ОЗТ применяется в мире с конца 1960-х годов. Этот метод лечения хорошо изучен и его эффективность, давно доказана многочисленными исследованиями. ОЗТ позволяет:

  • -уменьшить или прекратить употребление нелегальных наркотиков, что приводит к снижению уровня преступности и криминальной активности среди ЛУИН;
  • -снизить риск передозировок, а значит уровень смертности;
  • -улучшить качество жизни и здоровья тех, кто принимает заместительную терапию;
  • улучшить приверженность лечения при заболеваниях, требующих длительного лечения (ВИЧ, туберкулез, гепатиты).

Кроме этого доказана и экономическая эффективность ОЗТ по сравнению с традиционным стационарным лечением наркомании.

С 2008 года в Казахстане в качестве пилотного запущен проект по предоставлению ОЗТ в ряде регионов. Сегодня он работает в 10 городах, где открыты сайты по выдаче метадона. Всего программой охвачено 295 наркозависимых.

— Все эти люди страдают длительной наркотической зависимостью, многие неоднократно осуждены, некоторые инфицированы ВИЧ. Они делали много попыток освободиться от зависимости, но не смогли. Последней и единственной надеждой стал метадон. Благодаря проекту, эти люди, когда-то выброшенные на обочину жизни, отвергнутые даже родными, вернулись в общество, перестали воровать и грабить, начали работать, обрели семьи и смысл жизни,- говорит Президент КазСоюза ЛЖВ Нурали Аманжолов.

Между тем в обществе сложилось крайне негативное представление об ОЗТ, и в частности метадона. До сих пор сайт не открыт в самом большом городе республики – Алматы, где наркоситуация достаточно напряженная, а темпы распространения ВИЧ-инфекции самые высокие в стране. Целью Общественных слушаний стало всестороннее обсуждение плюсов и минусов ОЗТ и выяснение ее перспектив дальнейшего развития. Общественные слушания уже состоялись в ряде городов.

В Общественных слушаниях в г. Алматы приняли участие представители экспертного и медицинского сообщества, руководители республиканского и городского центров СПИД, Управления здравоохранения г. Алматы,  Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии, представители международных и неправительственных общественных организаций, аутрич-работники Центра СПИД г.Алматы, клиенты программы ОЗТ.