Осенняя школа позитивных изменений в г.Алматы

7-11 октября 2019 года в г. Алматы проходит «Осенняя школа позитивных изменений». Организатором мероприятия является ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», при финансовой поддержке гранта Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией в рамках проекта «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане»
Школа будет способствовать мобилизации ЛЖВ в городах Республики Казахстан для развития значимого участия ЛЖВ в мероприятиях, направленных на социальную поддержку ЛЖВ, обеспечение приверженности к лечению и поддержанию качества жизни, создание и развитие общественных и добровольческих инициатив. #КазСоюзЛЖВ
«Права человека». Эта тема вызывала большой интерес. Мы поговорили о правах человека в целом. И дали законы РК, связанные с ВИЧ. В ходе тренинга участники задавали очень много вопросов, вот некоторые из них: «Можно ли получить гражданство в Казахстане человеку, живущему с ВИЧ?», «Необходимо ли сообщать о своем диагнозе терапевту?», «Что делать если третьим лицам стало известно о наличии ВИЧ от врачей центра СПИД?», «Имеют ли право центры СПИД передавать информацию о ВИЧ в поликлиники?» Пришли к выводу, что к сожалению в 70% случаев права нарушаются.
«Гражданское общество, волонтерство, НПО.» Работа производилась в малых группах. Было разобрано каждое определение. Мы определились с понятием гражданское общество, рассмотрели волонтерство и его виды, структуривано обсудили понятия НПО и работу НПО по целевой направленности.
«Жизненный цикл ВИЧ, группы АРВ препаратов, цели и задачи АРТ.Разобрали все семь циклов жизни ВИЧ, определились что такое вирусологическая, имунологическая, клиническая цель АРТ. Разобрали 4 группы АРВ препаратов, и на каких этапах жизненного цикла ВИЧ каждая группа препаратов действует и на что именно.