ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет конкурс по отбору онлайн консультанта по психологической поддержки.

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет конкурс по отбору онлайн консультанта по психологической поддержки.
Ждем ваших заявок, включающих резюме, письмо заинтересованности не позднее 17 мая 2023 г. до 18:00 (алматинское время) по электронному адресу: oksi.29_75@mail.ru с пометкой «онлайн консультант».
Техническое задание:
Введение:
В Казахстане, как и во всем мире, новые психоактивные вещества (НПВ) стали важнейшей темой, меры, принимаемые страной в ответ на угрозы, создаваемые НПВ, недостаточны; традиционные программы снижения вреда в связи с ВИЧ, как правило, не имеют услуг, учитывающих потребности людей, употребляющих НПВ/стимуляторы.
Услуги снижения вреда, предоставляемые областными и городскими СПИД центрами и сервисными НПО, ориентированы на людей, употребляющих инъекционные наркотики, в то время как люди, употребляющие наркотики не инъекционным способом, практикующие небезопасные половые связи, практически не имеют доступа к этим услугам.
Цель: предоставление оперативных, достоверных, онлайн-консультаций людям, употребляющим психоактивные вещества, основанных на современных подходах психологии с доказанной эффективностью.
Задачи:
— Установление и поддержание контактов с людьми, употребляющими НПВ/стимуляторы, в социальных сетях, каналах и чатах, в том числе с людьми, перенаправленными web-аутричами;
— Онлайн-коммуникация и психологическая поддержка ЛУН, испытывающих проблемы, вызванные употребление наркотиков;
— Проведение первичного скрининга депрессии и тревоги, с использованием опросников ВОЗ; перенаправление для получения психиатрической помощи и медикаментозного лечения в партнерские организации при необходимости.
— Мотивация бенефициаров на изменение рискованного поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ и сексуального поведения.
Требования к кандидату:
— Опыт в области информирования и консультирования представителей и представительниц сообщества людей, употребляющих наркотики, и других ключевых групп онлайн;
— Знания и опыт в следующих областях: зависимость от употребления ПАВ, пути передачи и профилактика социально значимых инфекционных заболеваний, навыки психологической и/или равной поддержки людей, имеющих ментальные расстройства и расстройства, вызванные употреблением ПАВ;
— Уверенный пользователь компьютером и онлайн-сервисами.
— Высшее образование
Дата начала работы: май 2023 г.
Отчётность: Регулярные описательные отчёты о проделанной работе, предоставляемые ежемесячно согласно формату, предоставленному Заказчиком.