Пресс-конференция в г.Алматы

5 декабря 2018 г. в Алматы прошла пресс– конференция, посвященная эпидемиологической ситуации по ВИЧ и туберкулезу в Казахстане, а также проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели и наемные сотрудники, имеющие положительный ВИЧ-статус и переболевшие туберкулезом.
В пресс-конференции приняли участие специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, Центра СПИД г.Алматы, Национального центра физиопульмонологии, Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ, которые ответили на вопросы о распространении ВИЧ и туберкулеза и профилактике заболеваний.
На мероприятии присутствовали представители малого, среднего и крупного бизнеса и бизнесмены с положительным статусом ВИЧ, переболевшие туберкулезом, которые рассказали о возникающих вопросах с ведением бизнеса в Казахстане при наличии этих заболеваний.
Участники пресс-конференции отметили, что в обществе, к сожалению, существует целый ряд социальных проблем, связанных с ВИЧ и туберкулезом, и большинство из них возникает из-за нехватки информации.
В последние годы большинство государственных и неправительственных организаций разных стран предпринимает шаги по широкому информированию о ВИЧ и туберкулезе в обществе.
В частности, в рамках реализации государственного социального заказа министерства здравоохранения РК проводятся мероприятия по повышению осведомленности населения, в частности бизнес – структур о профилактике, лечении ВИЧ, туберкулеза в целях снижения стигмы, снижения заболеваемости и улучшения показателей глобального индекса конкурентоспособности – влияния ВИЧ, туберкулеза на бизнес в Казахстане.