Рабочая встреча по обсуждению методического пособия по кейс-менеджменту

20 января 2021 года в г.Алматы состоялась рабочая встреча по обсуждению методического пособия «Руководство по кейс-менеджменту случая, с учетом гендерних аспектов оказания услуг на этапах профилактики, диагностики для затронутых ТБ и МЛУ-ТБ» . Встреча проведена в рамках проекта
TB REP 2.0 «Внедрение инновационных инструментов для сообщества в Казахстане».

Среди участников мероприятия – представители государственных, международных, неправительственных общественных организаций.
Собравшиеся отметили, что борьба с туберкулезом в Казахстане остается важным приоритетным направлением в социальной политике государства. Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться в стране значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей. Так, заболеваемость туберкулезом в стране снизилась более чем в 2,2 раза, а смертность от туберкулеза — в 5 раз. Казахстан продолжает оставаться в числе 30 стран с высоким бременем МЛУ-ТБ в мире с показателем первичной МЛУ-ТБ (25,7%) и вторичной МЛУТБ (48,7%). Несмотря на значительные достижения в борьбе с туберкулезом в Казахстане, существующие на сегодня барьеры не позволяют своевременно получить доступ к противотуберкулезной помощи пациентам из ключевых групп населения, у которых наиболее высокий риск развития туберкулеза. Успех противотуберкулезной программы в немалой степени определяется социальными детерминантами, особенно, когда речь идет о ключевых группах населения. Одним из стратегических направлений Комплексного плана по борьбе с туберкулезов в Республике Казахстан на 2014-2020 годы является привлечение неправительственных организаций (НПО) в оказание психосоциальной поддержки больным ТБ и М/ШЛУ-ТБ из групп высокого риска.
Национальные эксперты Л. Воронцова и П. Джазыбекова презентовали руководство, в котором приведены алгоритмы кейс-менеджмента случаев с учетом гендерных аспектов оказания услуг на этапах профилактики и диагностики для затронутых ТБ и МЛУ-ТБ и обоснована необходимость привлечения НПО в мероприятия по контролю над туберкулезом для успешного решения проблем, связанных с социальными детерминантами.
Директор проекта О. Ибрагимова рассказала о структуре методического пособия, сделала обзор нормативно-правовых актов.
Особую дискуссию участников вызвали вопросы организации работы мультидисциплинарной команды по сопровождению пациентов программ по диагностике и лечению ТБ, алгоритм сопровождения для диагностики и лечении заболевания.
Проект алгоритма кейс-менеджмента с учетом гендерных аспектов сегодня наряду с созданием мультидисциплинарной рабочей группы и разработки адвокационных мероприятий, направленных на получения государственной поддержки для НПО, рассматривается экспертами, как прогресс в достижении положительных результатов в борьбе с ТБ в стране.