Тренинг для журналистов в г. Астане

26 мая в г. Астане, в рамках республиканской акции «#Жоқ СПИД 2030», состоялся тренинг для журналистов «Освещение темы ВИЧ в СМИ».
Организаторы мероприятия — Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД, Казахстанский союз людей, живущий с ВИЧ, Центр СПИД г.Астаны.
С целью улучшения освещения темы ВИЧ в СМИ, пополнения знаний, совершенствования навыков и усиления мотивации, на тренинг были приглашены 17 журналистов. Участники представляли различные СМИ: газеты, информационные агентства, телевидение, радио, онлайн издания.
В ходе тренинга журналисты ознакомились с медицинскими аспектами темы: путями передачи ВИЧ-инфекции, мерами защиты от нее, а также с эпидситуацией в республике и столице, со стратегией ЮНЭЙДС по борьбе со СПИД «90-90-90». Особый интерес у собравшихся вызвала сессия о стигме и дискриминации, в которой принял участие аутрич-работник Центра СПИД г. Астаны.
Закрепить полученные знания участникам помогли практические упражнения по употреблению корректной лексике и формированию информационных поводов. Все журналисты, принявшие участие в обучающей мероприятии, получили сертификаты.