Участие в Первой Региональной конференции снижения вреда для стран Центральной Восточной Европы и Центральной Азии

400 участников из 45 государств приняли участие с 4 по 6 апреля в столице Литвы – Вильнюсе в работе Первой Региональной конференции снижения вреда для стран Центральной Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА).В их числе и представители Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ.
Ответом на приглашение организатора конференции – Евразийской сети снижения вреда (ЕССВ), стал конструктивный и своевременный диалог между представителями правительств и государственных ведомств, НПО и сообществами, а также, донорами, экспертами и техническими агентствами на тему “Снижение вреда в новых условиях”. Среди почетных гостей – Мишель Казачкин, специальный посланник Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, Альдо Лале-Демоз, заместитель Исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности, Павел Бем, член Глобальной комиссии по наркополитике, бывший мэр Праги, Кен-Марти Вахер, член Парламента Эстонии, Йиндржих Воборжил, национальный координатор по борьбе с наркотиками, директор секретариата Совета правительства по координации политики борьбы с наркотиками Чешской республики. А также люди, которые имели причастие к созданию и развитию ЕССВ: Сергей Вотягов, Жан-Поль Грунд, Наталья Киценко, Аня Саранг, Шона Шоннинг, Раминта Штуйките и многие другие.
Актуальность проведения Региональной конференции обусловлена рядом причин, первоочередной из которых является тенденция в странах ЦВЕЦА к снижению финансирования от международных доноров программ снижения вреда, в таких областях как ВИЧ, гепатит С и туберкулез. Не смотря на постепенный рост экономик данного региона, страны еще не готовы к реализации устойчивого перехода от внешнего финансирования на национальное, особенно тех программ, которые направлены на ключевые группы населения. В этих новых условиях, снижение вреда должно быть признано правительствами и сообществом неотъемлемой частью здравоохранения и социального развития для достижения необходимых изменений.
Будучи пространством для обмена уникальным опытом и информацией спектра услуг программ снижения вреда, конференция стала платформу особого формата, цель которой – построение диалога между всеми участниками на региональном уровне и определение роли каждого в этом процессе в новых условиях финансирования. А также, в рассмотрении безотлагательных вызовов и обязанностей, таких как переход от репрессивной наркополитики некоторых государств ЦВЕЦА к политике, основанной на соблюдении прав и свобод человека, когда решение вопроса наркозависимости требует партнерских отношений между программами снижения вреда, системой здравоохранения и правоохранительными органами.