В Алматы презентован региональный доклад ЮНЭЙДС

Региональная презентация доклада ЮНЭЙДС «Прекращение эпидемии СПИДа: прогресс в достижении целей 90-90-90» состоялась 20 июня 2017 года в Алматы, который стал первым городом в Центральной Азии, подписавшим Парижскую декларацию и третьим городом в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, присоединившимся к Парижской декларации об ускорении действий в преодолении эпидемии СПИДа в больших городах.
Докладом ЮНЭЙДС был представлен в Париже Исполнительным директором ЮНЭЙДС Мишелем Сидибе, Мэром Парижа Анн Идальго, Послом по вопросам СПИД во Франции Мишелем Боккоз и общественным работником здравоохранения и основателем Ассоциации «Espoir pour Demain» Кристиной Кафандо в преддверии Международной конференции по науке в сфере ВИЧ. Для участников в Алматы велась прямая трансляция презентации.
В докладе содержатся последние данные о глобальной эпидемии СПИДа, которые включают новые данные о людях, принимающих антиретровирусное лечение, о людях, живущих с ВИЧ, о новых случаях ВИЧ-инфекции и смертях от СПИДа. В нем также содержится подробный анализ прогресса в достижении целей 90-90-90 и прекращении эпидемии СПИДа к 2030 году в рамках целей устойчивого развития.
«Достижение амбициозной цели — остановить СПИД к 2030 году, принятой мировым сообществом на Генеральной Ассамблее ООН в 2015 году, возможно при консолидации всего общества. Сегодняшнее событие – подписание акиматом г. Алматы Парижской декларации еще одна возможность объединения, привлечения внимания к проблеме и движения вперед!», — сказал Б. Байсеркин, Генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД.