В Казахстане началась Всемирная кампания по борьбе со СПИД «Право на здоровье»

15 ноября 2017 года, в Казахстане началась Всемирная кампания по борьбе со СПИД под лозунгом «Мое здоровье, мое право» инициированная ЮНЭЙДС. Она посвящена популяризации права на здоровье для всех граждан, в том числе людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и затронутых эпидемией ВИЧ – инфекции.
-Право на здоровье имеет каждый человек. Это значит, каждый имеет возможность получения квалифицированной медицинской помощи без дискриминации. Всемирная кампания призвана напомнить о том, что право на здоровье — это гарантированный доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. И мы стремимся делать все, чтобы наши пациенты – люди, живущие с ВИЧ — всегда могли воспользоваться этим правом, — говорит Генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауыржан Байсеркин.
Кампания продлится в период с 15 ноября по 15 декабря. В эти дни во всех городах страны состоятся акции, тренинги, круглые столы, флеш мобы и другие мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к проблеме права на здоровье. Региональные Центры по профилактике и борьбе со СПИД проводят дни открытых дверей, медики расскажут о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах защиты от нее.
Во время мероприятий будут работать мобильные лаборатории Центров СПИД, где каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-тестирования. Тестирование бесплатное, анонимное и конфиденциальное, медики будут оказывать консультирование. Акции с экспресс — тестированием «Пройди тестирование на ВИЧ» состоятся среди студентов и сотрудников бизнес – структур.
В г. Алматы планируется семинар врачей совместно с КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова на тему: «Обучение и исследования в области ВИЧ с позиции общественного здравоохранения» и мастер-класс с международным участием «Фокус на антиретровирусную терапию».
В числе партнеров РЦ СПИД и региональных Центров СПИД по проведению Всемирной кампании – ЮНЭЙДС, Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, ЮСАИД, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, Центрально-Азиатская Ассоциация ЛЖВ, Управления здравоохранения другие.
Актуальность Всемирной кампании подчеркивают цифры и тенденции развития эпидемии ВИЧ – инфекции в мире. По данным ЮНЭЙДС в предстоящие десять лет основной рост новых случаев ВИЧ будет регистрироваться в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Эта же тенденция наблюдается и в нашей стране. В Казахстане сегодня зарегистрировано 20556 людей, живущих с ВИЧ. За последние пять лет это число увеличилось в 1,5 раза, при этом наблюдается устойчивая тенденция к росту полового пути передачи. За последние десять лет смертность ЛЖВ сократилась в 2,5 раза. 80% ЛЖВ умирают от сочетанных с ВИЧ инфекций, а не от СПИД. Другим достижением службы СПИД за последнее десятилетие стало снижение уровня передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в четыре раза. Беременные женщины с ВИЧ в 98% рожают здоровых детей. В целях увеличения доступности тестирования в стране начался процесс постепенной передачи экспресс-тестирования из региональных Центров СПИД в неправительственный сектор.
Сегодня большинство мировых Целей устойчивого развития, так или иначе, связаны со здоровьем. Достижение Целей устойчивого развития, включая прекращение эпидемии СПИД, как угрозы для общественного здравоохранения к 2030 году, будет в значительной степени зависеть от обеспечения права на здоровье.