Вакцинация поможет сохранить здоровье людей, живущих с ВИЧ

6-7 сентября в г. Алматы, в отеле ThePlazaAlmaty (ул. Кожамкулова, 215/120) проходит международный семинар «Подходы к вакцинопрофилактике людей, живущих с ВИЧ» (ЛЖВ). Вакцинопрофилактика поможет сохранить здоровье ВИЧ-позитивным людям и продлить им жизнь.
Одной из наиболее распространенных инфекций, которой подвержены ЛЖВ является пневмококковая. По мнению медиков, ВИЧ-положительные люди, а особенно дети, находятся в зоне риска этой инфекции. В России и странах Западной Европы ЛЖВ для профилактики этого заболевания проводится вакцинация. В Казахстане пока нет практики вакцинации ВИЧ-позитивных от пневмококковой инфекции, что могло бы положительно повлиять на их здоровье.
— «На сегодняшний день мы имеем около 12% ЛЖВ с различными заболеваниями, связанными с пневмококковой инфекцией, из числа состоящих на учете и высокий удельный вес (37%) умерших по причине инфекционных осложнений – пневмонии, сепсисов, других острых заболеваний. Поскольку в мире имеется положительный опыт вакцинации ВИЧ-позитивных, необходимо использовать эту возможность, что в свою очередь позволит сохранить здоровье наших пациентов, а также снизить заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции», — считает Генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауыржан Байсеркин.
— «Если в мире уже накоплен большой опыт эффективных результатов вакцинации ЛЖВ от пневмококковой инфекции, его необходимо внедрить и в нашей стране. Меньше осложнений, госпитализаций, а в итоге снижение смертности от СПИД. Пока же далеко не все ВИЧ-положительные люди знают о таком способе профилактики», — говорит Президент ОЮЛ «Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ» Нурали Аманжолов.
Семинар проводят международные эксперты по вопросам иммунопрофилактики из РФ: д.м.н., профессор Ставропольского государственного медицинского университета И.В. Санникова, д.м.н., профессор Московского Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова М.П.Костинов и д.м.н., профессор Санкт-Петербургского НИИ Детских инфекций Федерального медико-биологического агентства С. М. Харит.
Среди участников мероприятия специалисты региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД РК, Национального центра проблем туберкулеза, Национального центра санэпидэкспертизы и мониторинга, представители международных и неправительственных организаций, люди, живущие с ВИЧ.