Вместе против стигмы и дискриминации!

В Казахстане стартует новый проект, направленный на повышение осведомленности населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и туберкулеза в целях снижения стигмы и дискриминации.
Цель, которая поставлена перед проектом — посредством активной информационной работы, снизить уровень стигмы и дискриминации к людям, живущим с ВИЧ и больным туберкулезом (ТБ).
Проект реализуется по заказу Министерства Здравоохранения Республики Казахстан и продлится до декабря текущего года.
Проект реализует Объединение Юридических Лиц «Казахстанская сеть по противодействию туберкулезу». Проектом до конца 2020 года планируется охватить города республиканского значения Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а так же 14 областных центров. Партнерами проекта выступят ОЮЛ «Казахстанской союз людей живущих с ВИЧ» и РОО «Медицинская молодежь».
— Люди с ТБ не должны подвергаться дискриминации. Они имеют право на свободу от дискриминации во всех сферах, в том числе в области здравоохранения, трудоустройства, обеспечения жильем, образования и миграции. Несмотря на это, они часто сталкиваются со стигмой и дискриминацией из-за того, что болеют или болели ТБ. Поскольку ТБ часто ассоциируется с бедностью и другими социально «нежелательными» моделями поведения и условиями жизни, стигма и дискриминация, с которыми сталкиваются люди с диагностированным или подозреваемым ТБ, может быть связана с тем, как воспринимается их социально — экономический статус или поведение, а также само заболевание» — говорит Президент Казахстанской сети по противодействию туберкулезу Б. Б. Тургунбаев.
— Туберкулез сегодня является главной причиной смертности людей, живущих с ВИЧ. Если человек с ВИЧ имеет сопутствующее заболевание, то, как правило, он испытывает двойную стигму: и от ВИЧ и от ТБ. По-прежнему высоким остается уровень стигмы в медицинских учреждениях. Часто люди, живущие с ВИЧ, избегают обращения в клинику или противотуберкулезный диспансер, боясь столкнуться с разглашением своего ВИЧ-статуса или впоследствии подвергнуться связанным с ним стигме и дискриминации. Cейчас, в период пандемии COVID-19, это особо обостряется, — отметил Президент Центрально-Азиатской Ассоциации ЛЖВ Нурали Аманжолов.

Огромное значение имеет своевременная диагностика.
Эффективная и оперативная диагностика ТБ имеет важнейшее значение. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем скорее можно начать лечение и облегчить страдания пациента, а также не допустить передачу болезни. Путем проведения активной работы по информированию населения о путях передачи туберкулеза, методах профилактики и лечения, организаторы планируют повлиять на отношение к людям, больным туберкулезом, в обществе.
Организаторы стремятся привлечь внимание общественности к проблеме туберкулеза путем проведения различный онлайн мероприятий на республиканском уровне с привлечением представителей молодежи и студентов, ВУЗов и СУЗов, Национальной палаты предпринимателей Казахстана, руководителей бизнес структур, профсоюзных организаций, гражданских движений, ассоциаций, региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД, противотуберкулезных диспансеров.
Фото из архива.