Госсоцзаказ: изучаем, планируем, спорим!

25 февраля 2021 года оценка потребностей и формирование технического задания/технической спецификации для госсоцзаказа была в фокусе внимания участников рабочей встречи НПО и представителей сообществ.
Перед участниками выступила Ауганбаева Алма – директор Фонда молодежи Акимата г. Алматы, которая рассказала об организации деятельности Молодежных ресурсных центров по профилактике среди молодежи. В своей презентации Дедович Оксана из Информационно-ресурсного центра г. Алматы подробно остановилась на роли гражданского центра Алматы в институциональном развитии НПО, особенно на учебно-методической, информационной, правовой поддержке. Тема выступления Аликеева Эльмиры – представителя Группы реализации проекта Глобального Фонда по ТБ (ННЦФ РК) — адвокация, коммуникация, социальная мобилизация. Все эксперты предоставили интересную и полезную информацию, которая вызвала много вопросов и споров.
Участники обсудили существующие проблемы в получении и реализации государственного социального заказа и оценку потребностей в части формирования тех. спецификации для госсоц заказа. В частности отмечали, что госсоцзаказ – эффективный инструмент обеспечения устойчивости услуг в сфере туберкулеза, к сожалению, сегодня в стране недостаточно реализуется. Для его развития до сих пор нет документа, обосновывающего и определяющего политику использования. Хотя Закон «О государственном социальном заказе» принят в Казахстане 15 лет назад! Нет стандартов и экономических расчетов услуг по туберкулезу.
Мероприятие проводилось в рамках проекта TB REP 2.0 «Оценка барьеров по доступу к диагностике и лечению ТБ для ключевых групп населения». Цель проекта: сформировать консолидированную позицию партнеров с целью выделения местными исполнительными органами финансовых средств в рамках государственного социального заказа.