Конкурс на услуги интервюера/ассистента

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках внедрения малых грантов для идентификации и анализа препятствий на пути выявления людей с ТБ, которые не охвачены национальными программами и не получают или несвоевременно получают медицинскую помощь объявляет конкурс на позицию — интервьюера/ассистента для проведения интервью и фокус-группсреди ключевой группы населения: ЛЖВ и внутренние мигранты в соответствующих областях (правовая среда, гендерная проблематика, стигма и ключевые группы населения)
Информация о проекте:
Многострановая программа: «Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи – от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ (ТB-REP 2.0)»
Страновой проект в Казахстане: «Оценка барьеров по доступу к диагностике и лечению ТБ для ключевых групп населения».
Проект будет направлен на решение проблемы низкого выявления случаев среди ключевых групп населения, вызванное существующими препятствиями для получения медицинских услуг, связанными с правами человека, полом и стигмой, а также структурные барьеры устаревших списков групп населения, с высоким риском развития активной формы ТБ, а также недоступность систематических данных по ТБ по ключевым и уязвимым группам населения.
Цели и задачи проекта:
Цель: определить барьеры, препятствующие своевременному выявлению случаев ТБ среди ключевых групп населения, а также приводящих к задержке оказания помощи и лечения ТБ.
Задачи проекта:
1. Разработать и согласовать с национальными и международными партнерами инструмент оценки барьеров.
2. Провести оценку барьеров в 1-ом регионе Казахстана.
3. Подготовить отчет по результатам оценки c конкретными предложениями и рекомендациями по устранению барьеров, включающие выводы и рекомендации по изменению политики и программ, направленные на выявление препятствий во всех четырех измерениях: гендер, право и права человека, ключевые и приоритетные группы населения, стигма.
4. Представить результаты оценки барьеров для всех заинтересованных сторон, и способствовать диалогу между заинтересованными сторонами.
Задачи для интервьюера/ассистента:
Ожидается, что каждый из определенных интервьюеров/ассистентов выполнит следующую работу:
1. Соберут данные (интервью с ключевыми информаторами, обсуждения в фокус-группах и т. д.) в соответствующих областях (правовая среда, гендерная проблематика, стигма и ключевые группы населения)
2. Интервью и обсуждениябудутпроведены в:
— 10 фокус-группах (11 чел. в однойфокус-группе) средиключевойгруппынаселения:
• людей,живущих с ВИЧ (мужчины, женщины, сельское и городскоенаселение)
• внутреннихмигрантов(мужчины, женщины, сельское и городскоенаселение)

— 30 глубинныхинтервью, среди людей, затронутых ТБ (ЛЖВ и мигрантами), членами ихсемьи, членами сообщества, работникамиздравоохранения.

Для людей, затронутых ТБ (общееколичество -140 чел. изприоритетных КГН) будутпредусмотренымотивационныепакеты.
— 30 интервью с ключевымиинформаторами (специалистами и сторонниками в даннойобласти – стейкхолдерами). Для даннойкатегорииинформаторовмотивационныепакеты не предусмотрены.
3. Используютподготовленный и утвержденныйорганизаторамиинструментоценкибарьеровв соответствующих областях (правоваясреда, гендерная проблематика, стигма и ключевыегруппынаселения)

4. Отправляют данные Национальному консультанту по СПГ для начала анализа. Национальный консультант по СПГ руководит сбором данных
Требуемая квалификация интервьюера:
1.Интервьюер/ассистент должен обладать опытом проведения интервью в области оказания услуг ЛЖВ и внутренних мигрантов(доступ к данным ключевым группам населения)
2. Интервьюер/ассистент должен иметь опыт работы с данной категорией пациентов.

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в долларах США и расшифровкой стоимости за 1 день) не позднее 24октября 2019 г. по электронному адресу: kadyrbaeva.ajgul@mail.ru с пометкой «Заявка на позицию интервьюера/ассистента или передать нарочно по адресу: г. Алматы, ул. Ауэзова 175/1, 6 этаж, ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ».