Конкурс тренеров для интерактивной он лайн «Летней Школы» для представителей сообщества людей живущих с ВИЧ в Казахстане

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет конкурс тренеров для интерактивной он лайн «Летней Школы» для представителей сообщества людей живущих с ВИЧ в Казахстане

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в тенге и расшифровкой стоимости за 1 час/день). Не позднее 15августа 2020 г. (до 18.00 по времени г. Алматы), по электронному адресу: oksi.29_75@mail.ru с пометкой «Тренер».Более подробно с условиями конкурса и техническим заданием вы можете ознакомиться ниже.

Техническое задание на предоставление услуг тренера
Введение
С января 2018 года, в рамках совместного финансирования Правительства Республики Казахстан и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в Казахстане начата реализация национального проекта «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане». Цель проекта -расширение государственного социального заказа по профилактике ВИЧ среди уязвимых групп. Среди прочих, задачами национального проекта является психосоциальная поддержка для людей, живущих с ВИЧ, направленная на обеспечение приверженности к лечению и поддержание качества жизни.
В соответствии с Национальным проектом «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане»и рекомендациями профильных агентств и организаций ООН, все мероприятия проекта, нацеленные на ключевые группы населения и ВИЧ-позитивных людей, проводятся в тесном сотрудничестве между медицинскими учреждениями и НПО, созданными представителями ключевых групп населения и ЛЖВ.
Одним из таких мероприятий является «Летняя Школа» для Людей Живущих с ВИЧ, сотрудников, членов и волонтеров НПО, работающих в области поддержки для ЛЖВ, относящихся к данной группе населения.

Описание мероприятия

Цель «Летней Школы»
Целью является: способствовать мобилизации ЛЖВ в городах Республики Казахстан для развития значимого участия ЛЖВв мероприятиях Национального проекта «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане», направленных на социальную поддержку ЛЖВ, обеспечение приверженности к лечению и поддержание качества жизни.

Ожидаемые результаты «Летней Школы»
Ожидается, что после прохождения «Школы», участники:
— будут понимать принципы и механизмы формирования национального проекта «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане»,благодаря чему смогут участвовать в обсуждении процесса исполнения проекта«Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане», а также других программ и проектов, затрагивающих здоровье и благополучие ЛЖВ в Республики Казахстан,
— смогут активно участвовать, создавать и поддерживать образовательные инициативы, группы взаимопомощи для ЛЖВ, и будут принимать более существенное участие в реализации национального проекта «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане».

Задачи «Летней Школы»
— Улучшение знаний о стратегиях и подходах, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и принятых Министерством здравоохранения Республики Казахстан для эффективного ухода и лечения при ВИЧ-инфекции.
— Предоставление участникам знаний и навыков, необходимых для мобилизации ЛЖВ. Цель мобилизации – создание и развитие общественных и добровольческих инициатив, направленных на поддержку для ЛЖВ, улучшение сексуального здоровья и социального благополучия ЛЖВ.

Участники «Летней Школы» будут до 30 ЛЖВ, сотрудников, членов и волонтеров НПО, в области оказания услуг ЛЖВ в Казахстане.
Участники будут отбираться на основе конкурса заявок.

Сроки и место проведения «Летней Школы»
«Летняя Школа» будет проведена в онлайн формате, при помощи площадки ZOOM.

Задачи для тренера:

Ожидается, что каждый из 3 определенных тренеров выполнит следующую работу:
1. В сотрудничестве с представителями организаторов «Школы», тренер разработает программу онлайн«Летней Школы», а также инструмент для оценки результативности «Школы».
2. Тренер проведет утвержденные сессии «Школы» в определенную дату согласно программе, с использованием онлайн интерактивных методов проведения фасилитации.
3. Используя подготовленный и утвержденный организаторами инструмент оценки результативности проведенных сессий «Школы», тренер подготовит отчет о процессе работы и полученных результатах. Среди рекомендаций, в отчет необходимо включить набор мер по дальнейшему профессиональному развитию и поддержке участников, чтобы повысить шансы получения ожидаемых результатов.

Требуемая квалификация тренера:
1.Тренер должен обладать опытом проведения он лайн тренингов в области оказания услуг ЛЖВ, опыт работы по проведению тренингов для НПО не менее 2х лет;
2.Тренердолжен иметь образование с квалификацией в области ВИЧ/СПИД (наличие сертификатов о прохождении обучения).
3. Тренер должен иметь опыт работы с представителями сообщества ЛЖВ.

Темы проведения тренингов:
• жизнь с ВИЧ, раскрытие статуса, репродуктивное здоровье, безопасный секс, женщины и ВИЧ, приверженность, личная эффективность и т.д.
•преодоление стресса, подробно о лечении, консультирование, адвокация, законодательство и ВИЧ, ВИЧ и старение,лидерство, гепатит С, командообразование и т.д.)
Также могут быть предложены другие темы на усмотрение тренера, с приложением обоснования по необходимости их освещения.

Процедуры подачи заявки:
Кандидатам, соответствующим квалификационным требованиям, до 15 августа 2020 г. необходимо предоставить на электронную почту oksi.29_75@mail.ruдокументы и сведения, перечисленные ниже:
1. Резюме с описанием опыта работы, соответствующего техническому заданию;
2. Цена конкурсного предложения (коммерческое предложение с указанием стоимости за день работы — сканированная версия за подписью и печатью).