USAID завершает успешную программу «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азии

Шестого августа 2020 года Агентство США по международному развитию (USAID) завершило свою успешную программу «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азии. В Казахстане программа включала в себя тестирование на ВИЧ, установление связи между ВИЧ-положительными людьми и социальными службами, а также внедрение самостоятельного тестирования в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.
Чтобы уменьшить количество новых случаев ВИЧ-инфекции и снизить уровень смертности от ВИЧ, USAID сосредоточилось на работе в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, где отмечаются самые высокие темпы роста ВИЧ-инфекции в стране. За последние пять лет USAID протестировал более 10 000 человек на ВИЧ, около 600 из которых узнали о своем положительном ВИЧ-статусе. Благодаря этому проекту еще 3000 ВИЧ-положительных людей начали жизненно необходимое лечение. Данные меры помогают Казахстану в достижении «Целей ЮНЭЙДС 90-90-90», которые заложат основу более здорового мира для будущих поколений, приближая нас к окончанию борьбы с эпидемией СПИД.
«Вопросы касательно ВИЧ и СПИД в регионе контролируется Правительством Казахстана и большая часть мер по борьбе с ВИЧ финансируется государством. Мы работаем вместе с Казахстаном, чтобы наши усилия были экономически эффективными и результативными», — сказал Кристофер Эдвардс, директор Региональной миссии USAID в Центральной Азии. «Одна из важных проблем, над которой нам необходимо продолжать работать, — стигматизация. Доступ к конфиденциальному тестированию на ВИЧ остается проблемой, и многие люди по-прежнему проходят тестирование только после того, как заболевают и обнаруживают у себя симптомы».
«Переданная USAID информационная система управления для неправительственных организаций(НПО) по работе среди ключевых групп в Казахстане позволит повысить качество предоставляемых услуг. Команды НПО начнут активно использовать в рамках других проектов и социального государственного заказа, помогая увеличить вклад организаций гражданского общества в борьбу с эпидемией ВИЧ», — сказал Директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бауыржан Байсеркин.
USAID внедрило инновационные подходы к ведению пациентов и тестированию на ВИЧ. С ноября 2019 года USAID помогало с внедрением самостоятельного тестирования и через неправительственные организации, что позволило провести тестирование более 500 человек. Кроме того, USAID предоставило информационную систему управления для НПО в Казахстане, помогающую отслеживать и контролировать эпидемию ВИЧ среди ключевых групп населения. Правительство США через USAID поддерживает программы по борьбе с ВИЧ в Казахстане финансируемые согласно Чрезвычайному плану Президента США по борьбе со СПИДом с 2003 года, наиболее свежим примером является поддержка в рамках программы USAID «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азии.