В Казахстане запускается новый проект по снижению стигмы и дискриминации к людям, живущим с ВИЧ и больным туберкулезом

11 августа 2020 года состоялась пресс – конференция в режиме онлайн с организаторами нового проекта. В ней принял участие Президент Центрально-Азиатской Ассоциации ЛЖВ Нурали Аманжолов.
Одна из задач проекта -привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории РК, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ и ТБ, проинформировать о мерах профилактики, методах своевременной диагностики, исключить стигматизацию и дискриминацию к людям, живущим с ВИЧ и больным туберкулезом.
Проект реализуется по заказу Министерства Здравоохранения Республики Казахстан и продлится до декабря текущего года.
Проект реализует Объединение Юридических Лиц «Казахстанская сеть по противодействию туберкулезу».Проектом до конца 2020 года планируется охватить города республиканского значения Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а так же 14 областных центров. Партнерами проекта выступят ОЮЛ «Казахстанской союз людей живущих с ВИЧ» и РОО «Медицинская молодежь».
— Для того, чтобы повлиять на отношение общества к ВИЧ-позитивным людям и больным туберкулезом, мы должны проводить работу по широкому просвещению населения в вопросах профилактики и путей передачи данных заболеваний. Повышение уровня осведомленности населения способствует формированию толерантного отношения по отношению к тем людям, которых напрямую коснулись эти недуги», — сказал Президент ОЮЛ «Казахстанская сеть по противодействию туберкулезу» Б. Тургунбаев.
— Стигма и дискриминация, связанные с ВИЧ-статусом по-прежнему широко распространены и представляют собой серьезнейшие препятствия в доступе людей, живущих с ВИЧ, к профилактике, лечению и поддержке. По — прежнему высоким остается уровень стигмы в медицинских учреждениях. Стигма и дискриминация – это одна из причин роста эпидемии ВИЧ- инфекции»,- отметил Президент Центрально-Азиатской Ассоциации людей, живущих с ВИЧ Нурали Аманжолов.

В ходе реализации проекта планируется повысить уровень знаний населения по вопросам осведомленности и профилактики ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Выявить причины стигмы и дискриминации в обществе по данным заболеваниям и способствовать снижению их уровня.
Организаторы стремятся привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции и туберкулеза путем проведения различный онлайн мероприятий на республиканском уровне с привлечением представителей молодежи и студентов, ВУЗов и СУЗов, Национальной палаты предпринимателей Казахстана, руководителей бизнес структур, профсоюзных организаций, гражданских движений, ассоциаций, региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД, противотуберкулезных диспансеров.