Круглый стол по обсуждению проблемы стигмы и дискриминации ЛЖВ

13 сентября 2016 года в г. Астане ОЮЛ «Центрально- Азиатская Ассоциация Людей, Живущих с ВИЧ» (ЦАА ЛЖВ) в рамках Проекта USAID «Лидер людей, живущих с ВИЧ» при технической поддержке Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ / СПИДу  (ЮНЭЙДС) провела круглый стол, посвященный обсуждению проблемы стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в РК. Участники обсудили проект плана по искоренению стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ и определили приоритеты по защите их прав.

На круглом столе  обсуждены текущие тенденции и проблемы в борьбе со стигматизацией ЛЖВ. Презентованы результаты исследования «Индекс Стигмы», проведенного впервые в Центральной Азии силами сообщества, которые имели решающее значение при оценке текущей ситуации. Результаты исследования демонстрируют, что уровень стигмы и само стигматизации среди ЛЖВ в РК остается на высоком уровне, а наибольшей стигматизации и дискриминации подвергаются бывшие и настоящие потребители инъекционных наркотиков и люди с нетрадиционными гендерными идентичностями. Результаты исследования выявили еще одну серьезную проблему — дискриминационное обращение к ЛЖВ со стороны медицинских работников, партнеров и членов семьи.

— Стигма и дискриминация ЛЖВ сегодня не только попирают фундаментальные основы в области прав человека, но и являются факторами распространения ВИЧ-инфекции и основными барьерами для доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в области ВИЧ, а также к любым медицинским, социальным, юридическим и другим услугам. Искоренение явлений стигмы и дискриминации является ключевой задачей стратегии «В Направлении Цели «Ноль,- говорит Президент ЦАА ЛЖВ Нурали Аманжолов.

Мероприятие стало платформой для сотрудничества и обсуждения совместных действий организаций, предоставляющие услуги для людей, живущих с ВИЧ, Участие приняли также представители Министерства здравоохранения, Республиканского центра по борьбе со СПИДом, Агентства США по международному развитию, ЮНЭЙДС, PSI, KNCV Tuberculosis Foundation и другие международные организации.