Обращение участников программы поддерживающей заместительной терапии и Казахстанского Союза ЛЖВ к людям, принимающим решения

Мы, граждане Казахстана, участники поддерживающей заместительной терапии и те, кто стоят в очередях, ожидая лечение, нуждаемся в сохранении и доступе к лечению наркотической зависимости в нашей стране. Право на жизнь и наивысший уровень здоровья гарантированы нам Декларациями прав человека и Конституцией Республики Казахстан.
Лекарство заместительной поддерживающей терапии находится в перечне жизненно важных лекарств Всемирной Организации Здравоохранения. В Казахстане сегодня 320 человек получают лечение в 13 городах, основной целью которого, как и любого другого лечения, является стабилизация или улучшение физического состояния человека. Наркозависимость является хроническим заболеванием, и поддерживающая заместительная терапия — одним из эффективных методов лечения.
В настоящее время вокруг программы поддерживающей заместительной терапии (ПЗТ) в Казахстане сложилась ситуация, грозящая ее закрытию. А между тем в мире эта терапия признана одной из наиболее эффективных практик лечения наркозависимости. Она успешно применяется в 106 странах мира. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что ПЗТ продуктивно способствует сокращению употребления запрещенных наркотиков и снижению уровня смертности и риска распространения ВИЧ-инфекции.
Мы обращаемся к вам с просьбой защитить и реализовать наше право получать эффективное, научно-обоснованное лечение заместительной поддерживающей терапии.
Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ, всегда поддерживал этих людей, ведь от многих отвернулись даже самые близкие люди, и они могли вновь стать клиентами нелегального наркорынка, оказаться в колонии или умереть. Но ведь каждый человек должен иметь шанс жить!
Мы призываем людей, принимающих решения защитить и реализовать право этих людей получать эффективное, научно-обоснованное лечение поддерживающей заместительной терапии!